В обход революций

Посол Кувейта в РФ Нассер аль-Музайан уверен в стабильности своей страны. Фото: IslamNews

Посол Кувейта в РФ Нассер аль-Музайан уверен в стабильности своей страны. Фото: IslamNews

Теги:



0
22 Февраля 2011г. (18 Раби аль-авваль)
В эти тревожные для арабского востока дни Кувейт в относительном спокойствии отмечает две знаменательные даты – 50-летие независимости и 20-летие освобождения от иракской оккупации, а также совпавшее с ними пятилетие восшествия на престол нынешнего эмира шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха.



Кувейт – в прошлом часть Османской державы – попал под протекторат Британской империи после неудачного для Стамбула окончания Первой мировой войны. После прекращения действия договора о британском протекторате 19 февраля 1961 года страна получила полную независимость.



Вторая дата знаменует прекращение иракской оккупации Кувейта, которая продолжалась почти семь месяцев.



"После обретения независимости в 1961 году Кувейт пошел путем чрезвычайно быстрого и динамичного развития. Это стало возможным во многом благодаря открытию нефти и эффективному экономическому руководству, что дало нам возможность осуществить модернизацию", – сказал посол Кувейта в РФ Нассер аль-Музайан на пресс-конференции в Москве, посвященной дням независимости и освобождения.



Кувейтский дипломат выразил благодарность всем странам, в том числе и России как правопреемнице Советского Союза, за поддержку Кувейта во время кризиса в Персидском заливе. "Мы хотели выразить признательность руководству и народу России за поддержку в освобождении Кувейта, в частности, за позицию Москвы в Совете Безопасности", – сказал аль-Музайан.



По его словам, в настоящее время у правительства Кувейта нет опасений относительно стабильности ситуации в стране, несмотря на народные волнения в ряде других арабских стран.



"У правительства Кувейта нет никакой тревоги касательно ситуации в стране, – подчеркнул он. – Это обусловлено не только экономической и политической стабильностью, но и принятой 49 лет назад Конституцией, которая упредила гипотетические конфликты, обеспечив все основные гарантии развития демократии, проведения реформ и взаимоотношения руководства с народом".



Ярчайшим свидетельством тому, по словам посла, являются события, связанные с иракской агрессией, когда кувейтцы единодушно отказались от сотрудничества с оккупационной администрацией.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика