В поисках лучшей жизни испанцы эмигрируют…в Марокко

Марокканский порт Танжер. Отсюда рукой подать до Испании

Марокканский порт Танжер. Отсюда рукой подать до Испании

Теги:




0
25 Сентября 2013г. (20 Зу-ль-када)
Традиционно, марокканцы активно следуют через узкий Гиблартарский пролив, в поисках лучшей жизни в Европе, прежде всего, в соседних Испании и Португалии. Однако сейчас идет поток и в обратном направлении: все больше испанцев отправляются в Марокко со своей охваченной жесточайшим экономическим кризисом родины, сообщает Balkan Chronicle.



По официальным данным, в Испании в 2012 году зарегистрировано в органах социальной поддержки 2660 испанских граждан, чуть выше, чем в году 2011 – 2507 человек. В реальности, как считается, эта цифра может быть гораздо выше. Их подсчет осложняется тем, что безработные испанцы приезжают в Марокко по туристической визе, живут три месяца, а затем ездят домой, чтобы получить назначенное им пособие по безработице, после чего возвращаются в Марокко.



Приезжают в Марокко, преимущественно, испанские мелкие предприниматели и ремесленники.



Эмилио Родригес, например, руководит маленькой строительной компанией в марокканском городе Танжер. В Марокко он прибыл в начале 2012 года. «В Испании я продал все, – рассказывает Эмилио. – Дела в стране идут из рук вон плохо. Нет работы, нельзя получить банковский кредит».



В Марокко есть и свои экономические проблемы. Хотя экономический рост страны в последние годы находится в довольно высоких для нее рамках в 2,5%-5%, преимущественно благодаря активному агроэкспорту, здесь также высок процент безработных, преимущественно молодежи – до 20%. Однако это не останавливает испанцев.



«Я приехала в Танжер вместе с дочерью три месяца назад, и сейчас ищу работу, – говорит Мария Галланде. – В Испании я получала 100 евро в месяц, но сегодня там все дорожает, и на эти деньги невозможно прожить. Конечно, Испания – моя родина, но здесь жить легче, да и общество вовсе не такое закрытое, как иногда представляется извне».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика