В правительстве России появится министр по вопросам Северного Кавказа

news-REjWOJ6Bt4
Необходимо сделать все возможное, чтобы жизнь людей на Северном Кавказе была благополучной, подчеркнул президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном послании к Федеральному собранию.



"Мы сделаем все возможное, чтобы жизнь людей на Северном Кавказе была благополучной, а с теми, кто будет мешать нам, мы разберемся", – цитирует президента РБК.



"Должен быть человек, лично ответственный за положение дел в этом регионе. Разумеется, он должен обладать достаточными полномочиями для эффективной координации работ на данном направлении", – отметил он.



По мнению первого зампреда комитета Государственной Думы по безопасности Михаила Гришанкова, в структуре правительства РФ может появиться отдельный министр, ведающий вопросами Северного Кавказа.



Депутат подчеркнул, что специальный человек, в ведении которого будут находиться вопросы Северного Кавказа, должен иметь обширный круг полномочий, в том числе по координации усилий правоохранительных органов и спецслужб. Поэтому, вероятнее всего, это будет министр по делам Кавказа.



Кто конкретно займет этот пост, станет известно уже в ближайшее время, так как президент дал понять, что в ближайшие дни озвучит эту фамилию, полагает депутат.



Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поддержал введение должности куратора Северного Кавказа. Он считает, что этот пост должен занять нейтральный (не выходец из региона) человек с большими полномочиями.



В то же время президент Ингушетии Ю.-Б.Евкуров, комментируя послание президента, назвал коррупцию одной из основных проблем республики и почеркнул, что ждет помощи федеральной власти. "Мы ожидаем более существенной помощи от федеральных правоохранительных органов, – сказал он. – Борьба с коррупцией – вопрос не такой сложный. Он состоит из трех частей: контроль, выявление виновных и наказание. Главная проблема в борьбе с коррупцией – наказание. Наказание виновных должно быть обязательно", – подчеркнул он.



Правда, по мнению главы Ингушетии, если коррупционер вернул украденное, его можно не сажать.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика