В программу Казанского фестиваля мусульманского кино вошло около 80-ти фильмов из разных стран

Кинофестиваль проходит в Казани с 2005 года

Кинофестиваль проходит в Казани с 2005 года

Теги:



0
20 Августа 2010г. (10 Рамадан)
В Казани продолжается активная подготовка к VI Международному фестивалю мусульманского кино, который пройдет с 15 по 19 сентября 2010 г.



Девиз фестиваля – «Через диалог культур к культуре диалога», а основная цель – формирование объективного представления мирового сообщества о мусульманах и исламе. Фестиваль несет просветительскую, эстетическую и духовную миссии и вносит позитивный вклад в развитие российской культуры.



В программу фестиваля входят российские и зарубежные фильмы, отобранные комиссией. В основе картин должны лежать принципы, отражающие общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности.



"В конкурсную программу кинофестиваля вошли 54 кинофильма: 15 полнометражных игровых, 19 документальных, 10 короткометражных и 10 анимационных картин. Во внеконкурсную программу отобрано 24 киноработ, среди которых 11 игровых и 13 документальных фильмов", – сообщает пресс-центр кинофестиваля.



Кинематографистами каких стран сняты фильмы, не уточняется, но известно, что заявки на участие были поданы из более чем 60-ти стран мира.



Это событие в мире кинематографа по традиции проходит в Казани с 2005 года, и впервые был организован по инициативе Совета муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры Республики Татарстан при поддержке президента Республики Татарстан.



Напомним, что почетным гостем мероприятия станет американский актер и продюсер, лауреат премий «Оскар» и «Сезар» в номинации «Лучший актер» Эдриан Броуди. Он хорошо известен зрителям по фильмам «Пианист», «Кинг Конг», «Смерть супермена».



В фестивале примут участие также Антон Макарский, Вениамин Смехов, Мария Порошина, Алексей Гуськов, Валерия Ланская, Светлана Дружинина. А закрытие мероприятия посетят Сергей Соловьев, Марина Голуб, Александр Филиппенко, Дмитрий Дюжев, Андрей Федорцов и Сергей Селин.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика