В смерти Каддафи обвинили Асада и французскую разведку

news-FFQr6V6TWf
Как сообщает Corriere della Sera, бывший высокопоставленный сотрудник ливийской разведки Рами аль-Обейди рассказал о причастности французских спецслужб к ликвидации Муаммара Каддафи. Ключевую роль в поимке бывшего ливийского лидера, по данным СМИ, сыграл сирийский президент Башар Асад.



По словам собеседника издания, отвечавшего во время гражданской войны в Ливии за связь повстанцев с иностранными разведслужбами, режим Асада передал французам номер спутникового телефона, которым пользовался Каддафи. После того, как ливийский лидер покинул захваченный повстанцами Триполи и совершил ряд звонков соратникам, бежавшим в Сирию, удалось засечь сигнал телефона.



Точные обстоятельства смерти Каддафи, погибшего 20 октября прошлого года, неизвестны до сих пор. Предполагается, что изначально он получил ранения во время обстрела его кортежа американскими беспилотниками и французскими бомбардировщиками. При этом представители НАТО, руководившего операцией в Ливии, утверждали, что не были в курсе того, кто именно передвигался в кортеже.



Выбравшись из машины, лидер джамахирии спрятался в канализационной трубе, однако там его вскоре нашли повстанцы, оказавшиеся рядом во время нападения на автоколонну, напоминает Lenta.ru. По дороге в госпиталь он скончался, получив огнестрельное ранение в голову. Между тем, как рассказал аль-Обейди газете The Daily Telegraph, повстанцы оказались на месте бомбардировки неслучайно: по его словам, бойцов Национального переходного совета отправила туда французская разведка.



Оказав Парижу помощь в ликвидации Каддафи, в обмен Асад потребовал гарантий, что на него не будут оказывать сильного давления в связи с жестким подавлением акций оппозиции, сообщил собеседник издания. Аль-Обейди также рассказал, что о предстоящем нападении на ливийского лидера были проинформированы представители турецких и британских спецслужб, однако они участия в операции не приняли.



Corriere della Sera также цитирует бывшего премьера Национального переходного совета Махмуда Джибриля, который, в свою очередь, утверждает о причастности к ликвидации Каддафи иностранной разведки. Но Джибриль не уточняет, о какой именно стране идет речь. Между тем некий европейский дипломат, базирующийся в Триполи, в беседе с газетой не стал отрицать, что это могла быть Франция.



Источник издания полагает, что в уничтожении Каддафи мог быть заинтересован тогдашний президент Николя Саркози , поскольку первый угрожал раскрыть сведения о нелегальном финансировании предвыборной кампании французского президента в 2007 году. Соответствующие обвинения в адрес Саркози в начале 2011 года выдвинул сын Муаммара Каддафи – Сейф аль-Ислам.



Реакции на обвинения со стороны аль-Обейди пока не последовало, однако если переданная им информация подтвердится, прежде всего, это ударит по альянсу, который во время кампании в Ливии не раз подвергался критике за негласную отправку в арабскую страну своих бойцов, что не было предусмотрено мандатом Совета безопасности ООН.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kbkz 01 Октября 2012г.
Ответить

Очень удачно складывается, однако, можно одним ударом двух зайцев: и убийство раскрыть и закрыть дело, и ненужного человека убрать.

kbkz 01 Октября 2012г.
Ответить

Очень удачно складывается, однако, можно одним ударом двух зайцев: и убийство раскрыть и закрыть дело, и ненужного человека убрать.

Яндекс.Метрика