В среду Иран запускает АЭС "Бушер" в тестовом режиме

Ядерный реактор в Бушере

Ядерный реактор в Бушере

Теги:



0
23 Февраля 2009г. (27 Сафар)
Тестовый запуск АЭС "Бушер", которая строится на юге страны при содействии российских специалистов, будет произведен в Иране 25 февраля, сообщил официальный представитель иранской Организации по атомной энергии (ОАЭ) Мохсен Делавиз, передает РИА "Новости".

"Тестовый запуск Бушерской АЭС будет осуществлен в среду (25 февраля) в присутствии главы "Росатома" Сергея Кириенко и руководителя ОАЭ Голямрезы Агазаде", – сказал Делавиз, слова которого приводят в понедельник иранские СМИ.



Ранее в "Росатоме" сообщили, что глава госкорпорации Кириенко 25 февраля обсудит в Иране ход строительства АЭС "Бушер".



В минувшую пятницу замминистра МИД РФ Алексей Бородавкин в интервью РИА Новости подтвердил, что атомная электростанция "Бушер" будет введена в эксплуатацию в согласованные с Ираном сроки.



Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану.



В январе 1995 года "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали в Тегеране контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него, и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в один миллиард долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 миллионов долларов.



В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.



Россия в декабре 2007 – январе 2008 года осуществила поставки на Бушерскую АЭС ядерного топлива для реактора.



Поставка топлива осуществлялась в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика