В столице Югры отметили юбилей

Мечеть Ханты–Мансийска

Мечеть Ханты–Мансийска

Теги:


2
01 Февраля 2010г. (16 Сафар)
В Ханты–Мансийске на минувшей неделе прошли мероприятия в честь 220-летия Оренбургского магометанского духовного собрания, организованные местной мусульманской организацией.



Как сообщили "ИсламНьюс" организаторы, в рамках мероприятий в мечети Ханты-Мансийска состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали лидеры национальных объединений этнически мусульманских народов, предприниматели, представители городского отдела культуры. Имам-хатыб мечети Рустам Аминов в своем выступлении рассказал историю создания в Российской империи Магометанского духовного собрания, коснулся событий, предшествовавших созданию ОМДС, личностей муфтиев, в разное время возглавлявших Духовное собрание.



Участники собрания обсудили вопросы развития ислама, строительства мечети в столице Ханты-Мансийского автономного округа. Собрание завершилось праздничной трапезой. В рамках мероприятий также состоялась лекция Рустама Аминова, посвященная вопросам профилактики радикальных настроений в среде исламской молодежи, укреплению уз братства и взаимопонимания между мусульманами. А студент Казанского исламского колледжа имени Марджани Артур Камалетдинов выступил с лекцией о роли в становлении мусульманской уммы дореволюционной России известного ученого и просветителя Шагабутдина Марджани.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hanifa 01 Февраля 2010г.
Ответить

Это скорее павильон, в лучшем случае молитвенный дом коли на нем труба с полумесяцем, но никак не архитектурное сооружение, коей должна быть Мечеть.

gabdulla 01 Февраля 2010г.
Ответить

Альхамдулилля и это тоже мечеть место где совершают поклонения Единому и Достойному поклонения Аллаху!А то что сегодня из маленького магазина, сделал мечеть, доказывает что мусульмане хотят иметь мечети другие молитвенные дома мусоля.В стране где более 20 миллион проживающих мусульман и столько же наверно приехавших на работу есть необходимость строить больше мечетей и не только церквей.

Яндекс.Метрика