В «столыпинской мечети» прошел первый коллективный намаз

Указатель под аркой в центре города на местонахождение мечети

Указатель под аркой в центре города на местонахождение мечети

Теги:





0
31 Июля 2013г. (23 Рамадан)
В помещении реставрируемой исторической мечети на ул. Фрунзе, 1 «а» в Новосибирске в минувшую пятницу прошел первый джума намаз. Пятничные молитвы на участке не прерывались за все три года реставрации, но проходили они зимой в помещении строительного вагончика на территории, а летом под открытым небом.

Провел первый пятничный намаз в обновленной мечети новый имам, дипломированный специалист, выпускник факультета шариатских наук Российского исламского университета Рафаэль Сафаров. Джума-намаз для постоянных прихожан исторической мечети, таким образом, стал знакомством с новым молодым духовным лидером, который не остановился на достигнутом и сегодня продолжает образование, уже заочно, в этом же вузе на теологическом факультете.



До официального открытия исторической мечети еще несколько месяцев, но отныне джума-намазы будут проводиться в молитвенном зале, решили в руководстве мусульманской организации «Ихлас» при исторической мечети.



Обновленная мечеть по размерам и высоте больше старого дореволюционного здания, но хранит те же формы, что и прежняя мечеть. Из старых деталей при реставрации использовали только старый бутовый камень под фундамент, который в свое время «магометане» тогдашнего Новониколаевска доставляли арбами с реки Каменка в полуста километрах в татарскую слободу, оказавшуюся сегодня в самом центре города. В советское время при строительстве многоэтажек местных жителей расселили в разные концы города, поэтому сегодня в городе мало кто помнит, что этот район в центре, прилегающий к железнодорожному вокзалу, назывался татарской слободой. Кроме татарской слободы, по данным краеведов, в дореволюционном Новониколаевске был и казахский поселок. Мусульмане в течение нескольких лет добивались разрешения на строительство мечети, добро было получено лишь после поездки делегации мусульман Новониколаевска в Санкт-Петербург и встречи с премьер-министром Петром Столыпиным. 26 августа 1916 года состоялось торжественное открытие мечети с «провозглашением молитв за государя императора и царствующий дом» имамом Гарифом Валеевым.



Заказчиком реставрации исторической мечети является Управление по сохранению исторических памятников Новосибирской области, подрядчиком Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика