В сыктывкарской колонии мусульмане попросили молельную комнату

Муфтий Валиахмад Гаязов встретился с заключенными мусульманами

Муфтий Валиахмад Гаязов встретился с заключенными мусульманами

Теги:





0
23 Сентября 2010г. (14 Шавваль)
В одной из колоний Сыктывкара заключенные мусульмане обратились с просьбой выделить им молельную комнату. Об этом шла речь в среду на встрече представителей ДУМ Коми во главе с его председателем Валиахмадом Гаязовым и заключенных исправительного учреждения в поселке Верхнем Чове.



Как сообщил ИА «IslamNews» Валиахмад Гаязов, в настоящий момент на уровне руководства колонии уже решается вопрос о предоставлении мусульманам молельной комнаты, в том числе обсуждаются вопросы технического характера, связанные с ее размещением на территории исправительного учреждения.



В ходе своего визита в колонию, Валиахмад Гаязов сначала прочитал молитву и провел проповедь. Затем муфтий побеседовал с осужденными. Обсуждались вопросы исламского вероучения, совершения мусульманских обрядов в колонии, говорили о покаянии в исламе и об отрицательном отношении к употреблению алкоголя.



Осужденные попросили председателя духовного управления походатайствовать перед администрацией колонии о выделении комнаты для проведения религиозных обрядов, обеспечить духовной литературой и расписанием намазов.



«Все можно обсудить и решить. Обращайтесь со своими предложениями, – заверил осужденных по вопросу предоставления комнаты для проведения обрядов заместитель начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе Сергей Дмитренко. – По мере возможности будем решать».



Также осужденные попросили представителей общины по возможности чаще посещать их учреждение. Муфтий со своей стороны пожелал осужденным «больше придерживаться канонов ислама, во всех жизненных испытаниях проявлять терпение и молиться Аллаху, чтобы он дал возможность скорее освободиться и вернуться домой».



«Духовная поддержка важна в местах лишения свободы. Она помогает осужденному не сломаться, – сказал он в завершение визита. – Если человек совершил ошибку и несет за это наказание в колонии, но при этом сохраняет веру и тягу к духовному, то ему необходимо помогать. Если он интересуется исламом и хочет встать на путь исправления, то мусульмане должны поддержать, придав ему сил и укрепив веру».



В настоящий момент в колониях республики содержится около 500 мусульман, из которых 40 – в сыктывкарской колонии, сообщает «КомиОнлайн».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика