В военно-патриотическом клубе насиловали несовершеннолетних

Василий Мидцев с воспитанниками. Фото: «Газета.Ru»
Военно-патриотеческий клуб "Юные орлята флота" на протяжении нескольких лет служил местом растления несовершеннолетних. Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета (СК) по Москве завершили расследование в отношении руководителя клуба бывшего морякя Тихоокенского флота Василия Мидцева, который обвиняется в изнасиловании и совращении детей до 14 лет, рассказал «Газете.Ru» представитель столичного управления СК Сергей Стукалов.



Подростковый военно-патриотический клуб «Юные орлята флота» работал в центре Москвы с 1986 года. В воспитательное учреждение принимали детей до 14 лет. В общей сложности его посещали около 100 человек.



Вместе с руководителем клуба дети посещали места боевой славы, ездили в детские лагеря и устраивали турпоходы. Члены клуба проходили практику на корабле «Петр Великий», выезжали в Калужскую область на экскурсии по местам боевой славы.



Клуб создавался как досуговое учреждение по месту жительства в целях «охватить военно-патриотическим воспитанием допризывную молодежь района». В 2000-е годы клуб курировали главный штаб Военно-морского флота РФ, 43-я дивизия ракетных кораблей (43 ДРК) Северного флота, на базе которой проходят выездные военно-спортивные лагеря в осенние, летние и зимние каникулы.



По версии следствия, организатор детского досуга многократно насиловал и совращал своих подопечных. Происходило это как в помещении клуба, так и в различных поездках – в палаточных походах в Московской области, в лагерях в Кировской области, а также на экскурсиях в Североморск.



Отставной офицер запрещал жертвам рассказывать кому бы то ни было о своих домогательствах, поэтому, как говорят в СК, расследование дела и установление всех эпизодов представляло исключительную сложность.



Следователями совместно с оперативными сотрудниками полиции было выявлено в общей сложности 96 эпизодов на протяжении с 2005 по 2011 годы. Потерпевшие были установлены не только в Москве, но и в других регионах России. Материалы уголовного дела составили 21 том. Сейчас обвинительное заключение направлено в суд для рассмотрения по существу. Дата начала процесса пока не определена.



У обвиняемого и сейчас остается немало сторонников среди бывших воспитанников и их родственников: группа в его поддержку в социальной сети «ВКонтакте» насчитывает 125 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abumursal 10 Февраля 2013г.
Ответить

опущенные моряки

Габдулла Шаймарданов 06 Февраля 2013г.
Ответить

сгнило всё,а виноватые кто???

xalifat 05 Февраля 2013г.
Ответить

кто более вредит то. Насильники или экстремисты. Насильники - это зло для народа, а религиозные экстремисты - это зло для властей, хотя последние конкретным людям не наносили вреда.

Габдулла Шаймарданов 06 Февраля 2013г.
Ответить

сгнило всё,а виноватые кто???

xalifat 05 Февраля 2013г.
Ответить

кто более вредит то. Насильники или экстремисты. Насильники - это зло для народа, а религиозные экстремисты - это зло для властей, хотя последние конкретным людям не наносили вреда.

Яндекс.Метрика