В заботе об обществе

Средняя общеобразовательная школа № 5 поселка Яблоновский

Средняя общеобразовательная школа № 5 поселка Яблоновский

Теги:







0
26 Мая 2008г. (20 Джумада аль-уля)
На протяжении двух месяцев – апреля и мая 2008 года – глава мусульман республики Адыгея и Краснодарского края Нурбий Емиж совместно с Министерством образования организует лекции-беседы со старшеклассниками более чем 60 школ.

Это мероприятие направлено на воспитание толерантности и духовности в молодежной среде, профилактику экстремизма, алкоголизма и наркомании, а также возрождение религии на Северном Кавказе. Президент республики Адыгея Аслан Факушинов и правительство Краснодарского края всячески поддерживают инициативу ДУМ. Посильный вклад в развитие проекта вносят директора школ, главы местных самоуправлений и сотрудники МВД.



В тех районах, где компактно проживают мусульмане, Нурбий Емиж самостоятельно проводит лекции-беседы со школьниками, а в школах, где преобладает русскоязычное население, к работе подключается архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеймон. Недавно сотрудничающие религиозные вместе деятели посетили средние школы поселков Яблановский и Энем, деревень Сейтук и Пансеф.



Каждый день в двух-трех населенных пунктах, в актовом зале местной школы или Доме культуры муфтий собирает выпускные классы и организует двухчасовую беседу на духовно-нравственные темы, о воспитании молодежи, о взрослой жизни, в которую скоро предстоит вступить выпускникам. По окончании беседы с выпускниками, он собирает родителей и преподавателей.



На самые интересные и актуальные вопросы слушателей глава мусульман дает развернутые ответы на страницах газет "Советская Адыгея", "Свет" и "Агыдамах" ("Голос адыгов"). На встрече с президентом и министрами республики Нурбий Емиж сделал подробный доклад о проведенной в школах работе.



Духовно-воспитательные беседы прошли также в Лазаревском, Туапсинском, Акшеромском, Успенском, Белореченском районах Краснодарского края, и в Новороссийске.



"Сегодня с детьми в школах надо работать, не надо бояться, не надо прятаться, мы не учим их, как креститься, мы их учим, чтобы они родителей и учителей слушали, старших уважали, хорошо учились, чтобы они не приближались к наркотикам, алкоголю, а жили с миром и добром – вот наш лозунг", – заметил Емиж в беседе с корреспондентом ИА Islamnews. Он выразил надежду, что данным проектом заинтересуются повсеместно, в других регионах России.



В октябре нынешнего года подобные мероприятия планируется провести с врачами и пациентами в больницах республики Адыгея и Краснодарского края, а возможно и в средне-специальных и высших учебных заведениях.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика