ВТО: вход – рубль, выход – десять

"Аппетит" главных "акционеров" ВТО (стран "золотого миллиарда") продолжает расти

"Аппетит" главных "акционеров" ВТО (стран "золотого миллиарда") продолжает расти

Теги:




2
12 Июля 2012г. (22 Шабан)
Госдума одобрила на днях протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации. Одобрению документа не смогла помешать думская оппозиция, в полном составе выступившая против вступления в ВТО. За принятие документа проголосовали 238 депутатов, против – 208, воздержался 1 депутат.



Россия начала переговоры о присоединении ко Всемирной торговой организации вскоре после своего появления на политической карте мира – в 1993 году. Первые несколько лет ушли на раскачку, а настоящую активность Россия развила только с приходом Германа Грефа в правительство в 2000 г., когда вступление в ВТО было провозглашено одной из стратегических задач.



Как отмечает в своей статье председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов, 90% российских публикаций по проблемам ВТО посвящены оценке возможных последствий присоединения России к этой организации в результате изменения импортных тарифов, а также государственной бюджетной поддержки экономики (прежде всего, аграрного сектора). Это те последствия, которые лежат на поверхности и могут затронуть российский бизнес и граждан России вскоре после окончательного вступления страны в ВТО. В то же время целый ряд последствий не только не просчитывается, но даже не обсуждается в силу того, что механизм этой организации постоянно расширяет свои цели, задачи, функции и полномочия в зависимости от пожелания своих истинных управителей – транснациональных корпораций (ТНК).



ВТО (тогда еще ГАТТ – Генеральное соглашение по тарифам и торговле – предшественник ВТО) поначалу занималась лишь регулированием международной торговли товарами с помощью согласования и унификации таможенных пошлин. Потом организация стала заниматься вопросами гармонизации и снижения нетарифных барьеров (количественные ограничения торговли товарами, технические и экологические стандарты и т.п.). Постепенно в поле зрения и регулирования организации оказалась также торговля услугами. Все большее внимание ВТО стала уделять такому сектору услуг, как финансовые услуги. В связи с этим по целому ряду вопросов, относящихся к финансовому сектору экономики, деятельность ВТО стала пересекаться с Международным валютным фондом (МВФ).



Позже ВТО стала все глубже вникать в вопросы налогов, бюджетного финансирования экономики, ценообразования и тарифов, заработных плат и социальных условий работников, экологию и стандарты безопасности пищевых продуктов, технологий, промышленных изделий и т.п. Как тут не вспомнить поговорку "Аппетит приходит во время еды".



"Аппетит" главных "акционеров" ВТО (стран "золотого миллиарда") продолжает расти. Об этом можно судить по тематике встреч, которые в последние годы проводятся в штаб-квартире ВТО, а также на международных форумах, организуемых её главными "акционерами". В ближайшее время функции ВТО могут быть значительно расширены, и вопросы торговли окажутся тогда не самыми главными в деятельности этой организации.



Среди новых функций будет, в том числе, регулирование инвестиционной деятельности, международной миграции рабочей силы, финансовой деятельности государства (в том числе налоговая политика), использования природных ресурсов.



По мнению руководителей ВТО, конституции многих стран в тех или иных выражениях подтверждающие национальный суверенитет над природными ресурсами, являются "анахронизмом".



Даже по ныне действующим правилам ВТО, суверенитет России над своим природными ресурсами будет сильно ограничен. Взять, например, полезные ископаемые. Как известно, приоритет в доступе к эксплуатации месторождений, согласно российскому закону о недрах (впрочем, это общемировая норма), имеет та компания, которая проводила геологическую разведку и сумела открыть месторождение. В течение двадцати лет российская геологоразведка медленно умирала, сегодня она не может решать серьезных задач по расширению минерально-сырьевой базы российской экономики. В Россию придут мощные специализированные компании с Запада. 80% мирового рынка геологической разведки запасов минерального сырья сегодня контролируется 4-мя гигантскими западными корпорациями. Они ждут момента присоединения России к ВТО, чтобы прийти на российский рынок геологических работ и нефтяного сервиса, который станет регулироваться соглашениями ГАТС (соглашение ВТО по услугам). Начнется процесс перехода минерально-сырьевой базы России под контроль ТНК.



Вступая в ВТО, российские власти должны были учесть, что, попав в эту организацию, России придется выполнять и те обязательства, которые пока в документах ВТО не значатся. В том числе и обязательства по полной либерализации доступа ТНК к природным ресурсам, о чем говорил генеральный директор ВТО на Конгрессе в Берлине в 2010 году. Недаром про ВТО говорят: это организация, за вход в которую надо заплатить рубль, а за выход – десять. Но при этом обычно не задумываются: откуда Россия возьмет эти самые десять рублей?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мустафа 18 Июля 2012г.
Ответить

СубханАллах!!!! Куда катится мир. Что за правительство у нас!Они же самым наглым образом в открытом виде продают страну. Как можно богатства недр страны отдать в разработку заграничным компаниям, при том что свои перед этим все специально развалить. Я не верю в реальность происходящего.Что будет потом? Наши дети будут прислуживать у пиндосов и работать на рудниках что им там за морем хорошо жилось???Скажите что это сон.

Мустафа 18 Июля 2012г.
Ответить

СубханАллах!!!! Куда катится мир. Что за правительство у нас!Они же самым наглым образом в открытом виде продают страну. Как можно богатства недр страны отдать в разработку заграничным компаниям, при том что свои перед этим все специально развалить. Я не верю в реальность происходящего.Что будет потом? Наши дети будут прислуживать у пиндосов и работать на рудниках что им там за морем хорошо жилось???Скажите что это сон.

Яндекс.Метрика