ВЦИОМ: Россияне доверяют Путину и Медведеву, несмотря на кризис

news-Ala0zB14QG
Кризис не смог повлиять на отношение россиян к первым лицам страны. Рейтинги одобрения деятельности президента и премьер-министра не падают, а колеблются в пределах нормы. Об этом сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

Таким образом он прокомментировал статью, которая опубликована в сегодняшнем номере газеты "Труд". Издание, ссылаясь на данные ВЦИОМа, пишет, что за полгода отношение россиян к деятельности президента Дмитрия Медведева снизилось на 10%, премьер-министра Владимира Путина – на 7%. Гендиректор ВЦИОМ назвал такую интерпретацию исследования "не вполне адекватным анализом", пояснив, что в статье сравнивались "несопоставимые вещи", сообщает Правда.Ru.



"Если там делается вывод, что кризис уже существенно изменил отношение россиян к первым лицам государства, то я должен ответственно заявить, что это не так... Данные взяты за полгода, причем эти полгода выбраны довольно произвольно. Отправной точкой послужили данные сентября, это был месяц после войны на Кавказе, когда рейтинги существенно подросли... Потом они естественным образом снижаются, но обвала никакого не было", – сказал он.



Федоров пояснил, что любое успешное резонансное событие вызывает рост рейтингов, а затем рейтинги "немножко спускаются, обычно на незначительное количество процентов".



"Всегда существует группа аполитичных людей, которым все эти рейтинги не очень интересны и которые обычно затрудняются ответить, но когда происходит какое-то очень мощное резонансное событие, то часть людей из этой группы переходит в группу тех, кто одобряет. После этого происходит так называемая демобилизация, и рейтинги несколько снижаются", – сказал гендиректор ВЦИОМа.



Он также отметил, что в газете опубликованы данные всего за одну неделю февраля."В "Труде" опубликована цифра 74% – это данные только за одну неделю, но мы можем посмотреть данные следующие – это 76,5%. Такие колебания бывают, это нормально. Наоборот, если их нет, считается, что плохое поле, не очень надежно работает служба", – сказал Федоров.



По его словам, в январе среднемесячный рейтинг одобрения деятельности премьер-министра составлял 77%, и снижение с 81% в сентябре укладывается в рамки статистической погрешности 3,4%. Федоров назвал это "колебанием в рамках плато"."В условиях кризиса все ждут, ну когда же эти рейтинги пойдут вниз. А они не идут. Здесь возникает соблазн сделать вид, что они идут, и отсюда начинаются такие вот сравнения", – заключил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика