Ваххабитский шейх бросил вызов "Аль-Каиде"

Мухаммад Хасан заявил о готовности бросить вызов каждому мусульманину, кто считает дозволенным убийство христиан

Мухаммад Хасан заявил о готовности бросить вызов каждому мусульманину, кто считает дозволенным убийство христиан

Теги:



39
13 Ноября 2010г. (06 Зу-ль-хиджа)
Известный ученый и проповедник ислама саляфитского толка (который в России принято спекулятивно называть исламским «фундаментализмом» или «ваххабизмом» – IN), заявил о готовности бросить вызов каждому мусульманину, кто считает дозволенным убийство христиан, и доказать ему ложность подобных воззрений.



Столь жесткое обращение шейх Мухаммад Хасан сделал в ответ на заявление террористической группировки «Аль-Каида» с угрозой убивать христиан в Египте, прозвучавшее на прошлой неделе после взрыва христианской церкви в Багдаде.



В интервью «Аль-Арабийи» Хасан сказал, используя свойственную для салафитов терминологию, что все немусульмане делятся на четыре категории.



Первая – это кафиры (неверные), совершающие агрессию против мусульман, посягающие на их святыни и территории. Согласно общему мнению знатоков шариата (иджма), с ними необходимо вести войну.



Вторая – это неверные, живущие с мусульманами по общественному договору и находящиеся под защитой последних. Их жизнь и имущество неприкасаемо, как запрещены и любые посягательства на них.



Аналогичное правило, по словам шейха, действует в отношении третьей категории – тех, кто находится под попечительством мусульман, в том числе оно распространяется на туристов и гостей.



Четвертое правило касается так называемых «зимми», к которым относятся религиозные меньшинства, наподобие египетских христиан. По словам Мухаммада Хасана, согласно шариату запрет на убийство «зимми» носит категорический характер, доказательством чего служат слова Всевышнего: «Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных» (Коран, 60:8). Этот аят предписывает мусульманам проявлять доброту к тем, кто не причиняет вреда их религии.



«Я утверждаю, что докажу это любому мусульманину, какой бы акыды он ни придерживался и как бы он ни был предан своей вере», – заявил собеседник телеканала.



В качестве примера отношения к немусульманам, он привел историю шейх уль-ислама Ибн Таймийи, который ходатайствовал перед правителем об освобождении военнопленных, среди которых были как мусульмане, так и зимми. Когда правитель разрешил освободить только мусульманских пленников, Ибн Таймийя вернулся к нему и добился того, чтобы немусульмане получили свободу прежде мусульман, подчеркнул ученый-саляфит.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Firdaus 08 Января 2012г.
Ответить

Автор статьи безмозглый идиот!

ZORRO 18 Ноября 2010г.
Ответить

Уважаемые! Давайте не оскорблять друг друга и говорить только то, что приятно для зрения и слуха. Истину знает только Всевышний. А наша обязанность терпеливо познавать религию Аллаха. И быть примером для многих...

Лилия 18 Ноября 2010г.
Ответить

Руслан и Митад вы не правы,а Чужой прав,ИСТИНА-она одна.И то как вы обзываете ,не приемлимо для настоящего мусульманина,задумайтесь.........

Mitad-1 18 Ноября 2010г.
Ответить

Na odnoklassnikah poobsh'alsya s sufiskimi sektantami...subhanallah,nashi evrei na sayte v 100raz kul'turnee,vot i viletelo,kak govoritsya s kem povedeshsya,togo i nabereshsya. A tut nas chet mordi ti pogoryachilsya,lyubogo bika v konsernuyu banku zagonyayut,hotel izvinitsya nu smotryu,ne stoit.,t.k. predok i predkist ...zamechaesh' raznicu?ili odno i to zhe???tak kak predki eto te kotorie zhili ran'she,a te kotorie zhivut seychas,to predkami ne kak ne mogut bit',potomu chto oni sovremenniki. A to chto vi i vashi druz'ya evrei nazivayut "wahhabizmom"-eto...
Читать дальше

vovaputin 18 Ноября 2010г.
Ответить

ruslan-v mordu chujomu. chujoi-bei mitada!

chujoy 18 Ноября 2010г.
Ответить

Руслан, жаль что я не могу достать тебя. Я дал бы тебе попробовать на вкус дагестанский кулак.

Ruslan24 18 Ноября 2010г.
Ответить

chujoy, ты идиот! Митад прав.

chujoy 18 Ноября 2010г.
Ответить

Mitad-1 ты че меня идиотом чтоли назвал? Я конечно не буду уподобляться такому лицемеру как ты, и отвечать тебе этим же. Но морду набил бы. А то что ты действительно такой я тебе покажу. Я говорю что салафиты жили первые триста лет. А ты говоришь нет, тогда жили салафы. Ну и где ты умный? Салафит и салаф одно и то же. Просто первое выражение оно на русском. И еще, откуда ты взял что они следуют истинному пути, по которому шел и Пророк мир ему? Суфии, и остальные последователи тариката со времен Пророка мир ему, передавая друг другу знания дошли до наших дней. А твои ваххабиты появились лишь тр...
Читать дальше

Mitad-1 18 Ноября 2010г.
Ответить

Chuzhoy...salafiti ne zhili pervie 300 let poHijre,pervie 300let zhili salyafi t.e. arabsk.-predshestveniki. A tak zhe ,,vahabizm" idiot,eto ne techenie,a model' Islama kotoriy bil pri Proroke(s.a.s) i pri pravednih halifah,v chistom vide ochish'enniy ot vsyakogo musora kotorie uspeli nalipnut' k nemu,posuti razvernuv ego k yazichestvu,narodnie tradicii sektanstvo i t.d. ,,Vahhabizm" eto to chto baziruetsya na Kurane i dostovernih hadisah v ponimanii i tolkovanii pervih pokoleniy musul'man.,otbrasivaya vse pridumanie i somnitel'nie istochniki,a tak zhe vsyaki...
Читать дальше

chujoy 17 Ноября 2010г.
Ответить

Вот вы интересный народ. Аль-Ваххаб это одно из 99имен Всевышнего. Но экстремистское течение ваххабизм не связано с именем. Ибо название этому течению послужило имя основоположника Мухаммада ибн Абдуль Ваххаба. Не аль-Ваххаб. А абдуль ваххаб. Основоположника звали Мухаммадом. Но ученые ахлю сунны не захотели называть их Мухаммадитами, и взяли имя отца его, Абдуль Ваххаба. Хотя он (отец) был очень хорошим ученым, и всегда выступал против своего сына, как и второй его сын, брат Мухаммада. А салафитами их ученые не называют, они сами себя так назвали. Салафитами они не могут быть. Салафит...
Читать дальше

Рустам 16 Ноября 2010г.
Ответить

Является ли термин "ваххабит" оскорблением имени Аллаха Аль-Ваххаб? http://askimam.ru/publ/37-1-0-365

sahib 15 Ноября 2010г.
Ответить

Я с Тобой согласен, о брат AbuAhmad. Да умножит АЛЛАХ Твои знания.

Ruskhalif 15 Ноября 2010г.
Ответить

Братья, если бы мы между собой так не спорили не противоречили бы один другому и жили бы дружно как положено по Исламу, то никто нас не смог бы убивать заточать куда либо. Оставьте же разногласия. Наша вера не будет полноценной пока не будем желать друг другу мусульмане того же чего желаем самим себе. А мусульманин тот кто произнес шахаду и сердцем признал эти слова. Все мы мусульмане какой бы идеологии ни придерживался каждый из нас... Давайте же желать друг другу того же чего желаем самим себе

mika 15 Ноября 2010г.
Ответить

Правильно, Шейх Мухаммад Хасан он на пути сахабов, табиинов и признанных имамов Ахли-Сунны, и вообще аль-Уахаб это имя Аллаха, и нет такого понятия как "вахаббиты" придумали лиж бы среди мусульман раскол внести. Плоть ученых запретна.

DamirSalafi 14 Ноября 2010г.
Ответить

ассалам алейкум каждый разумный давно понял, что саляфия - это умеренный путь, далекий от крайностей экстремизма и далекий от крайностей попустительства и либерализма. и саляфия осуждает террор и бессмысленные убийства ни в чем не повинных граждан. каждый может убедиться в этом, посетив след. ресурсы: anti-irhab.ru anti-bida.ru salafportal.ru alhadis.ru ahl-sunna.com salaf-forum.ru

Mitad-1 14 Ноября 2010г.
Ответить

Egipetskie herstiane skopili kuchu oruzhiya v monastiryah vedut politiku razdeleniya Egipta na herstianskuyu i mus. chasti,kazhdiy god eti ... nasiluyut musul'manok,a tak zhe pitayut neskol'ko novoobrash'enih musul'.v monastiryah i posle etogo on otnosit ih k zimmi?!?! V poslednee vremya uvazhaemiy pomenyal svoyu akidu. Da nastavit nas vseh Allah na put' Istini.

AbuAhmad 14 Ноября 2010г.
Ответить

те, кто противопоставляют себя всей умме, придумывая для себя новые названия (салафит, ваххабит, таблигит, такфирит и т.д. и т.п.) - тем самым впадают в заблуждение, а иногда даже выходят из Ислама. Например, некоторые на вопрос о религиозном убеждении, вместо "я мусульманин" отвечают - "я - салафит". Но слов "салафит", "ваххабит", "суфист", "таблигит", "тахрировец" и т.д. ни в Коране, не в сунне Посланника Аллаха (с.а.в.) нет! Зато, в сунне Пророка (с.а.в.) есть сообщение, что умма разделится на 73 течения, и только одно из...
Читать дальше

Abdul-Muhsin 13 Ноября 2010г.
Ответить

Шейх Мухаммад Хасан не находится в секте и не призывает туда, напротив он следует строго дороге салафов (сахабов и табиинов) и призывает лиь только к этому. И сам позиционирует себя как саляфит (то есть приверженец правильного понимания Ислама - понимания сахабов, табиинов и признанных имамов Ахли-Сунны).

BERGMAN 13 Ноября 2010г.
Ответить

Некрасиво очень некрасиво обзывать в....ский шейх,аль-Вахаб это имя Аллаха,и коверкать его сознательно чревато последствиями.

musttafa 13 Ноября 2010г.
Ответить

Осталось ему запретить убивать мусульман суннитов, в том числе ментов.

AbuAhmad 13 Ноября 2010г.
Ответить

почему вы оскорбляете ученого, приписывая ему -измы? он не саляфит, он - мусульманин! И как может мусульманин быть недовольным названием, которым их назвал сам Аллах, придумывая всякие там салафизмы, таблигизмы и т.д.!

Ruslan24 13 Ноября 2010г.
Ответить

так христиане удерживают наших сестёр в секретных тюрьмах церковных и пытают и это в Египте, так что ни одна категория не подходит.

Rashad_rus 13 Ноября 2010г.
Ответить

Вот это - ШЕЙХ! Хороший повод - правильный довод - правдивый вывод!

Firdaus 08 Января 2012г.
Ответить

Автор статьи безмозглый идиот!

chujoy 18 Ноября 2010г.
Ответить

Руслан, жаль что я не могу достать тебя. Я дал бы тебе попробовать на вкус дагестанский кулак.

chujoy 18 Ноября 2010г.
Ответить

Mitad-1 ты че меня идиотом чтоли назвал? Я конечно не буду уподобляться такому лицемеру как ты, и отвечать тебе этим же. Но морду набил бы. А то что ты действительно такой я тебе покажу. Я говорю что салафиты жили первые триста лет. А ты говоришь нет, тогда жили салафы. Ну и где ты умный? Салафит и салаф одно и то же. Просто первое выражение оно на русском. И еще, откуда ты взял что они следуют истинному пути, по которому шел и Пророк мир ему? Суфии, и остальные последователи тариката со времен Пророка мир ему, передавая друг другу знания дошли до наших дней. А твои ваххабиты появились лишь тр...
Читать дальше

chujoy 17 Ноября 2010г.
Ответить