Вакфы переходят от недвижимости к ценным бумагам

news-D5ytT6kHln
Малазийские исламские благотворительные фонды, вакфы, в скором времени могут переключиться с передаваемого им в дар недвижимого имущества на более доходные виды активов и начнут передавать свои средства управляющим активами для вложений в соответствующие Шариату акции и долговые бумаги.



Вакфы в мусульманском мире, как правило, управляют социально значимыми объектами, такими как больницы, мечети и школы, при помощи пожертвований от мусульман. Исторически сложилось, что эти пожертвования преимущественно имели форму недвижимости и управлялись религиозными органами государств, однако хроническая финансовая неэффективность этих активов побудила правительство Малайзии пересмотреть деятельность вакуфной системы.



Недавно регулятивные органы Малайзии в сфере ценных бумаг и Оксфордский центр исламских исследований провели двухдневный круглый стол, в рамках которого обсудили варианты модернизации и повышения эффективности системы вакфов, сообщает The Malay Mail Online.



По словам чиновника малазийской комиссии по ценным бумагам Раджуана Таджуддина, некоторые штаты страны уже реализуют проекты «наличных вакфов». Благодаря этому расширится база мусульман, передающих свои пожертвования в эти фонды, т.к. далеко не все имеют в распоряжении свободные объекты недвижимости. Как ожидается, появление у вакфов новых видов активов будет способствовать повышению их доходности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика