Вандализм в Пензе получил большие разночтения

Еврейское кладбище в Пензе: Здесь уже не обошлось без вмешательства человека

Еврейское кладбище в Пензе: Здесь уже не обошлось без вмешательства человека

Теги:



2
12 Августа 2011г. (12 Рамадан)


В хронике происшествий Пензенской области появились информационные сообщения о фактах вандализма, но, судя по их трактовке в отдельных СМИ, мнения сторон разделились. Официальная пресса, за которой стоит правительство Пензенской области, склонна усматривать за происшествиями форс-мажорные обстоятельства. Частные масс-медиа, напротив, выдвигают версии о том, что к событиям причастны люди.



В конце июля в сквере им. Дзержинского был обнаружен обезглавленным памятник участникам боевых действий на Северном Кавказе. "Патриотическую" версию случившегося изложил портал Leftpenza. Согласно приведенной информации – это была спланированная акция, организованная неизвестными вандалами. Телеканал "Экспресс" приводит прямо противоположную версию о том, что памятник в сквере имени Дзержинского "обезглавил" ураган. Как отметил в интервью телеканалу заместитель министра культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный, "ни о каком акте вандализма в данном случае речь не идет".



В ночь на 11 августа в Пензе произошел очередной инцидент. Возле мемориала пензенцам, погибшим на Афганской войне (1979-1989 годы), утром был обнаружен обгоревший венок, возложенный 2 августа к подножию монумента. Первым отреагировал портал "Пенза-Онлайн", затем "Агентство пензенских новостей" и "11 – канал", который имеет в регионе репутацию "народного". По изложенным версиям, в самом центре Пензы, напротив городской администрации, неизвестные злоумышленники совершили надругательство над памятником пензенцам, погибшим в ходе боевых действий в Афганистане.



Официальные СМИ с выводами не спешат. Ждут, по всей видимости, заключения экспертов.



Есть ли какая-то связь между двумя событиями, ответить могут только правоохранительные органы. Однако сотрудник пресс- службы регионального полицейского ведомства Надежда Иванова решительно отказалась комментировать журналистские версии: «По долгу службы я не имею права придерживаться версий, которые выдвигают журналисты. Может такие версии и имеют право на существование, но поддерживать их я абсолютно не собираюсь», – заявила она IslamNews.



«В данное время, – добавила собеседница агентства, – выясняются обстоятельства того, как венок мог оказаться в районе вечного огня. Тут два варианта: либо его кто-то специально положил, либо отнесло ветром. По результатам проведенной проверки официальный комментарий пресс- службы УВД РФ по Пензенской области будет доведен до СМИ».









Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдулла 12 Августа 2011г.
Ответить

Национализм что еще скажешь!

Абдулла 12 Августа 2011г.
Ответить

Национализм что еще скажешь!

Яндекс.Метрика