Ватикан начинает борьбу с коррупцией в своих рядах

Папа Римский подготовил рескрипт против отмывания денег

Папа Римский подготовил рескрипт против отмывания денег

Теги:



0
31 Декабря 2010г. (24 Мухаррам)
Рескрипт, направленный на приведение банковской системы Ватикана в соответствие с европейскими нормами по финансовой прозрачности, опубликован вчера. Он был подготовлен накануне папой Римским Бенедиктом XVI, передает Euronews.



Рескрипт посвящен "предотвращению незаконных финансовых операций", а также "борьбе с отмыванием денег и финансовым терроризмом". Он предусматривает создание специального учреждения по надзору за финансовой деятельностью Католической церкви и вступает в силу 30 декабря. Фактически орган будет выполнять функции центрального банка, которые до сих пор лежали на Институте религиозных дел.



“Это означает, что мы адаптируем нашу систему к международной системе, цель которой соблюдать прозрачность и легальность финансовых операций”, – заявил глава пресс-службы Ватикана.



Как сообщает AFP, 21 сентября 2010 года полиция Италии арестовала банковские счета Ватикана на общую сумму в 23 миллиона евро. Внимание властей привлекли подозрительные денежные переводы в крупные банки: в немецкий J.P.Morgan Frankfurt и итальянские Banca del Fucino, UniCredit и Intesa SanPaolo. В отношении двух высокопоставленных банкиров было начато расследование.



Функции банка в Ватикане выполняет Институт религиозных дел (Instituto per le Opere di Religione, IOR), основанный в 1942 году. Расследование в отношении банкиров IOR в Ватикане назвали "недоразумением". В октябре папский престол обращался к итальянским властям с просьбой о разморозке средств.



--

Рескрипт – Motu proprio (лат. "по собственному побуждению") – употребительная со времен Иннокентия III формула папских рескриптов, означающая, что данное решение основано на собственном почине папы или на самостоятельном обсуждении дела самим папой. Как имя существительное, Motu proprio есть название самих рескриптов, содержащих в себе эту формулу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика