Вдова Каддафи потребовала выдачи останков мужа

Cафия Фаркаш Каддафи
Вдова свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сафия Фаркаш обратилась с призывом к ООН и Евросоюзу с просьбой о помощи в розыске останков ее мужа и сына Мутассима, сообщает Arab News.



В своем открытом письме, опубликованном на сайте арабской редакции радиостанции «Голос России», вдова Каддафи призывает Африканский союз провести независимое расследование смерти ее мужа и сына.



Муаммар Каддафи и его сын Мутассим были захвачены повстанцами 20 октября 2011 года, затем расстреляны. Их тела некоторое время были выставлены на всеобщее обозрение, а затем захоронены в неизвестном месте. Сафия желает перезахоронить останки мужа и сына надлежащим образом.



Сафия Фаркаш и трое детей Каддафи – Айша, Ганнибал и Мохаммед – эмигрировали в Алжир в августе 2011 г., еще до захвата Триполи. Сейчас убежище им готов предоставить Оман. Другой сын бывшего лидера, Саади, сбежал в 2011 в Нигер. Сеиф уль-Ислам аль-Каддафи находится в плену у повстанцев в городе Зейтан, в ожидании экстрадиции в Международный трибунал в Гааге.



Мутассим и еще два других сына Муаммара Каддафи были убиты в ходе внутреннего конфликта в Ливии: Сеифуль-Араб погиб при бомбежке натовской авиации, а Хамис убит в бою, в августе этого года.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика