Вечные ценности Магриба

Марокко с высоты птичьего полета...

Марокко с высоты птичьего полета...

Теги:




0
29 Марта 2011г. (23 Раби ас-сани)

Слово Магриб знакомо многим с детства по сказкам из «Тысячи и одной ночи», а сердцем этой волшебной страны считается один из самых колоритных городов мира – Марракеш. Его дома похожи на ожившую иллюстрацию сказок и отличаются невероятностью цветовых комбинаций: лиловый с зеленым, синий с оранжевым и т.д. Неудивительно, что этот стиль интерьера стал применим во многих домах по всему миру.

На Кавказе любят все красочное. Мода на «марракеш» сопоставима с любовью жителей горских республик ко всему арабскому. Арабская культура, эстетика, аромат благовоний, музыка и многое другое заимствуется многими кавказцами. Не исключение и интерьер.

Сам стиль интерьера назван в честь марокканского города Марракеш, что в переводе означает красный город. И действительно, в этом городе стены практически всех домов выкрашены во все оттенки красного цвета. Внутри все не менее красочно: мавританские сложные орнаменты, дорогие материалы и традиционная европейская мебель с грубоватым стилем кочевников-берберов – это интерьер современного марокканского дома. Этому смешению стилей помогла сложная история страны. Она не была изолирована от всего мира, как многие другие страны африканского континента.

Можно сказать, что влияние сразу нескольких культурных традиций ощутимо в традиционных марокканских интерьерах: прежде всего это берберская и испано-мавританская. Слабый, но все же отпечаток наложили и соседские африканские культуры.

Нельзя упускать и то, что история страны пережила захватнические войны с крупными империями тех времен – отсюда отблески греческих и римских культур. Походы Наполеона, а затем и колонизация привнесли в интерьеры Марокко и французские мотивы. В результате на протяжении веков в стране сложилась уникальная культурная среда.

Так зародился стиль интерьера, который дизайнерам больше знаком как «марракеш». Он органично несет в себе смесь восточного изящества и первобытной суровости – роскоши и комфорта предметов интерьера в переплетении с современными отделочными материалами. Это и создает ему особое обаяние, неповторимый колорит.

***

Как рассказала дизайнер интерьеров Сабина Магомедова, основной характеризующей особенностью исполнения стиля «марракеш» является сочетание красных или терракотовых оттенков с черным. Это может быть как фактура дерева, орнамента, так и специфические украшения-декор.

«Стиль «марракеш» довольно популярен в Дагестане, Ингушетии и Чечне. Причем я сужу не только по количеству заказов на дизайнерское исполнение интерьера, но и в целом по наличию элементов марокканского декора: сочетания красок, элемента знаменитой мозаики в квартирах и домах дагестанцев, – рассказала Сабина, и добавила, что причина – некоторое сходство в традиционных интерьерах Кавказа и арабских стран. – Общая любовь к ярким коврам, резной мебели, вычурности декора. Причем этот стиль, несмотря на свою многогранность, выглядит непринужденно и естественно, а яркие краски не напрягают глаз – удивительно гармонирующее сочетание колора. Конечно, все это при правильном исполнении».

По ее словам, дизайнерское исполнение несложно. Цвета стиля – это сочетание теплых тонов охры, терракоты, песочного, белого с контрастными – кобальтово-синим, ультрамарином и изумрудно-зеленым. Можно добавить красный и фиолетовый. Арки, украшенные орнаментом или резьбой, здесь более привычны, нежели традиционные европейские дверные проемы. Скажите "нет" шифоньерам, одежным шкафам и трюмо – в «марракеше» это все заменяют многочисленные ниши. «Не думайте, что мебель в марокканском стиле отсутствует в полном смысле этого слова. Нет. Главное отличие мебели – то, что она невысокая, также большое количество мягкой мебели. Актуальны низкие столики с широко посаженными изогнутыми ножками, разнообразные по виду пуфы, тахты, обтянутые бархатом или шелком, красных или терракотовых оттенков. Мебель украшена тонкой резьбой – темных тонов. Также актуальна и кованая мебель – металлом украшаются стулья, основания столиков, рамы для зеркал, карнизы и полочки на стенах», – рассказывает Сабина.

Еще одно примечание от дизайнера: непременный атрибут марокканского интерьера – украшенные деревянной резьбой, росписями и коваными узорами сундуки. Отдельная тема – ковры. В Марокко ковер не роскошь, а традиционное «средство обогрева» в зимние месяцы.

***


Восточную экзотику в ваш интерьер принесут и элементы декора: стилизованные украшения из дерева, тканей, резьбы, чеканки.

Особо в цене марокканская посуда – она разнообразна по форме и материалам: глиняные, деревянные, медные, резные и чеканные блюда, тарелки, пузатые латунные вазы, покрытые замысловатыми узорами. Все это плоды кропотливой работы марокканских мастеров – зато от результата практически не отвести глаз. Для украшения интерьера широко используется посуда, которая заполняет собой ниши, висит на стенах либо просто стоит на полу.

Освещение помещения преимущественно настенное – это и фонари из чеканки с цветными стеклышками, и светильники из кожи верблюда на металлическом каркасе. Кованая основа абажуров имеет разнообразную форму: круглую, пирамидальную, дугообразную, а также выполнена в виде фигурок птиц и голов зверей. Все это создает таинственность в интерьере.

Еще одна из основных составляющих марокканского стиля – это текстиль. Тканей в интерьере должно быть много – начиная от подушек, и завершая коврами, все это создает атмосферу покоя и гармонии. Актуальны полотняные накидки, которыми традиционно покрыта мебель в марокканском доме. Например, те же пуфики и диваны. Они могут быть как белыми и темно-песочными, так и цветными, раскрашенными африканскими узорами. Часто на белом фоне – черный рисунок. Подушек должно быть много. Они могут быть расшиты серебром в традиционном стиле – обязательно украшены небольшими кисточками по углам.

Марокканская мозаика сейчас в моде – ее используют по традиционному назначению – как напольное и настенное покрытие, а также для декора лестниц, каминов, столешниц, и даже посуды и мебели. Традиционный пол в марокканских домах выложен той же самой плиткой с узорами в виде шестиконечных звезд, расходящихся лучами из центра, цветов, составленных из геометрических фигур. В комнатах используется чаще плитка приглушенных тонов: бежевая, песочно-желтая, светло-терракотовая.

Как предостерегают дизайнеры интерьеров, при оформлении квартиры в любом из экзотических стилей, в том числе и вышеописанном, стоит учитывать и расстановку предметов в комнате. Нельзя злоупотреблять предметами декора, а также смешивать кардинально разные по стилю вещи. Конечно, исключением служат такие предметы традиционного современного обихода, как телевизор, компьютер и т.д. Но и эти предметы можно установить так, чтобы они гармонировали с общим фоном дизайна.

«Марракеш» своим удобством призывает к умиротворению и расслаблению – в такой комнате уместны запахи благовоний и пряностей. В приглушенном свете помещения словно попадаешь в знакомые из детства «Сказки тысяча и одной ночи» – так и тянет выпить чашечку зеленого чая и подумать о вечных ценностях.

Престиж Клининг производит все виды уборочных мероприятий в помещениях различного назначения. Все работы, в том числе чистка мягкой мебели и чистка ковровых покрытий на дому ведется качественными моющими средствами.

Автор: Диана Алиева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика