Верховная рада озаботилась правами украинской диаспоры России

Украинцы в национальных костюмах
Верховная рада Украины заявила о несоблюдении прав украинцев в Российской Федерации и призвала ООН, ОБСЕ, Совет Европы и Европарламент вмешаться в ситуацию, сообщают украинские СМИ.



Нарушения прав, по мнению парламентариев, касаются в первую очередь игнорирования языковых, образовательных и религиозных потребностей украинской общины, которая постепенно утрачивает национальную самобытность.



За заявление "О притеснении и несоблюдении прав украинцев в России и неотложных мерах, касающиеся удовлетворения национально-культурных и языковых нужд украинцев, проживающих за границей" проголосовали 229 народных депутатов из 321 зарегистрированных в зале заседаний парламента во вторник.



Украинский парламент в заявлении отмечает негативную тенденцию относительно значительного и системного ухудшения в последние годы ситуации, связанной с обеспечением культурных, языковых, образовательных, информационных и религиозных нужд украинской общины в России.



В заявлении отмечается существование серьезных вызовов и угроз для сохранения национальной самобытности и идентичности и свободного развития украинцев в России.



Рада также считает, что дальнейшее развитие украинско-российских гуманитарных связей должно базироваться на паритетных принципах с предоставлением равных прав и возможностей русским на Украине и украинцам в России.



Украинский парламент обратил внимание международного сообщества на необходимость соблюдения Россией своих международных обязательств, касающихся соблюдения прав и обеспечения нужд национальных меньшинств и призвал ООН, ОБСЕ, Совет Европы и Европейский парламент вмешаться в ситуацию, и взять ее под свой контроль.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика