Версии убийства дагестанского журналиста

Хаджимурат Камалов убит в Махачкале
Версии убийства учредителя ОАО «Свобода Слова» Хаджимурада Камалова, основателя и владельца оппозиционной дагестанской газеты «Черновик», озвучивают с осторожностью. С одной стороны, покойный журналист состоял в так называемых «расстрельных списках», с другой стороны, оппозиционные эксперты в унисон утверждают, что все, что сейчас происходит с журналистами в России и, особенно, на Северном Кавказе, происходит в рамках предвыборной подготовки, точнее особенностей ее понимания и трактовки на местах.



Как ранее сообщило ИА IslamNews, Хаджимурада Камалова расстреляли в четверг вечером на улице Магомеда Гаджиева недалеко от офиса газеты. Злоумышленники, количество которых устанавливается, выстрелили в мужчину 14 раз.



По факту преступления возбуждено уголовное дело по двум статьям – 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов).



По данным МВД Дагестана, преступники скрылись с места происшествия, предположительно на автомобиле "Приора" черного цвета и автомобиле ВАЗ-2109 черного цвета. В данный момент на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Введен план "Вулкан-3".



Одной из основных версий произошедшего рассматривается профессиональная деятельность погибшего.

Как отмечается в официальном сообщении Следственного комитета России, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.



«Газета «Черновик» нередко критиковала существующее в республике положение дел, деятельность министерств, глав муниципальных образований, криминальную ситуацию в регионе. Учитывая изложенное, следствие не исключает версию о том, что убийство Камалова может быть связано с его профессиональной деятельностью», – рассказали IslamNews в СКП.



Общественно-политический еженедельник «Черновик» издается в Дагестане с 2003 года. В 2010 году главный редактор "Черновика" Надира Исаева была удостоена премии "Свобода прессы", присуждаемой международной организацией Комитет по защите журналистов.



А годом ранее, в сентябре 2009 года, Камалов попал в так называемые "расстрельные списки", распространяемые в листовках, анонимные авторы которых угрожали целенаправленно "уничтожать бандитов и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан".



Сама редакция "Черновика" и его журналисты неоднократно подвергалась судебным преследованиям, газету пытались закрыть. Оценка журналистов происходящего в Дагестане, методов проведения спецопераций, похищения людей, вызывала негативную реакцию со стороны правоохранительных органов республики.



Последний громкий судебный процесс в отношении издания закончился оправданием коллектива газеты, который обвиняли в экстремизме.



Все в шоке…



Хорошо знакомый с ситуацией на Кавказе журналист Максим Шевченко в своем блоге написал:



"Только что мне позвонил Биакай Магомедов, главный редактор дагестанского "Черновика", и сказал, что неизвестные в масках на пороге редакции убили Хаджимурата Камалова – создателя и хозяина самой свободной, самой яркой, самой страстной и самой необычной газеты постсоветской эпохи.

Это известие застряло в горле и не дает дышать, еще трудно понять, что случилось...



Это реальный запал к пороховой бочке Дагестана, и, без того, уже дымящейся. Я даже не буду призывать дагестанцев сохранять спокойствие и терпение – ни спокойствия, ни терпения уже не существует. Бандитская практика "нет человека – нет проблемы" теперь, знаю, будет читаться по другому "нет человека – есть проблема!". И проблема эта огромна...



Если убийцы и заказчики этого подлого убийства не будут наказаны, то последствия этого расхлебывать всей стране".



Олег Панфилов, основатель и до 2011 года директор российского Центра экстремальной журналистики, прокомментировал убийство дагестанского журналиста изданию "Голос Америки": "Мне кажется, – предположил он, – все, что сейчас будет происходить с журналистами в России и, особенно, на Северном Кавказе, происходит в рамках предвыборной подготовки. Причем, не обязательно, чтобы все эти события были непосредственно связаны с выборами".



По словам Панфилова, поскольку это Дагестан, Северный Кавказ, то тут накладываются и местные особенности – это, в первую очередь, безнаказанность за массовое убийство людей, не только журналистов, населения вообще. "Никто за это не наказывается, и, самое главное, никто не принимает никаких политических решений, я уже не говорю, о физической безопасности. Политическая атмосфера такая, что люди, которым по той или иной причине нужно кого-то устранить, они уже будут действовать открыто".



О своем бывшем главном редакторе вспоминает Басира Нурмагомедова , сотрудник газеты "Черновик" с 2003 по 2005 гг.



"Конечно, у него был сложный характер, но он был ярким человеком. Я ему во многом благодарна за то время, что он был моим редактором, хотя иногда приходилось ох как несладко, – говорит собеседница агентства. – Он собрал отличный коллектив, на его энтузиазме была создана хорошая газета. Сейчас многие могут критиковать и какие-то его действия, и излишнюю педантичность и невысокое качество статей "Черновика". Но никто не может отрицать то, что Камалов создал единственную информационную площадку в республике, которая в таком объеме и честно пишет о проблемах дагестанцев, о невинно осужденных, о пропавших без вести, об убитых, о представителях так называемой "радикальной части" мусульман Дагестана. Благодаря ему есть издание, которое помогает мусульманам, поддерживает их тогда, когда больше никто не хочет заниматься их проблемами. Надеюсь, и после его смерти "Черновик" продолжит свою работу.



Не столь важно, за что именно он был убит. Хаджимурада не стало, и это большая потеря не только для его семьи, редакции и республики, но и, на мой взгляд, для всей российской уммы", – поделилась Б. Нурмагомедова.



Между тем, многие дагестанские журналисты пока воздерживаются от озвучивания каких-либо версий. Многие поехали сегодня в родовое село Хаджимурада Камалова – Согратль Гунибского района, где сегодня пройдут похороны.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Antibeduin 25 Декабря 2011г.
Ответить

Уважаемый Таб, то что вы предлагаете это настоящее анархия вакханалия. Да , большинство жителей Дагестана недовольны правохранительными органами и органами власти. Каково состояние общества, таково и состояние и власти. Есть ли у вас конкретные доказательства вины в каждом конкретном преступлении органов власти, . Если два мусульмане соседа из-за куска земли друг друга насмерть убивают, то о каком всеобщем порядке вы говорите, вам что не видно как каждый день мусульманин-невежда убивает своего брата из-за своих ложных убеждений, оглянись вокруг, не желай братьям того чего самому не хочется....
Читать дальше

Tab 20 Декабря 2011г.
Ответить

Спасибо конечно, что вы обозвали, в очередной раз, кавказцев. Но если правоохранители не способны найти преступников, то они должны передать полномочия, оружие в том числе, в руки народа. Народ этих убийц найдёт и растерзает, поделом-поделом. Мусульмане в согласии с природой и космосом и Богом живут, и не слепые овцы... А если органы скрывают бандитов то это наводит на мысли. Antibeduin, россияне обозляются, поспрашивайте. И русские в том числе.

Antibeduin 17 Декабря 2011г.
Ответить

Идеальный вариант сделать козлом отпущения власть , ФСБ и т.д и начать кровавый сценарий. А враг при этом будет смотреть издали как невежды бедуины будут сценарий отрабатывать.Как бы хотелось, чтобы все мусульмане видели откуда опасность и не участвовали в сценариях врагов Ислама.

BERGMAN 16 Декабря 2011г.
Ответить

Соболезнования родным и близким, боялись его вот и убили подло,потому что правду в лицо им говорил,этим негодяям подлецам прихвостням и убийцам которые скоро понесут наказание справедливое !

башкир 16 Декабря 2011г.
Ответить

путинский заказ 100% без сомнений

Мухаммад Амирханов 16 Декабря 2011г.
Ответить

Зачем проводить расследование когда всему Дагестану известны имя убийцы- ФСБ !!!

BERGMAN 16 Декабря 2011г.
Ответить

Соболезнования родным и близким, боялись его вот и убили подло,потому что правду в лицо им говорил,этим негодяям подлецам прихвостням и убийцам которые скоро понесут наказание справедливое !

башкир 16 Декабря 2011г.
Ответить

путинский заказ 100% без сомнений

Мухаммад Амирханов 16 Декабря 2011г.
Ответить

Зачем проводить расследование когда всему Дагестану известны имя убийцы- ФСБ !!!

Яндекс.Метрика