Вервь Аллаха в руках "светской уммы"

Ришад Алтынбаев  праздником остался доволен

Ришад Алтынбаев праздником остался доволен

Теги:


1
12 Июля 2010г. (30 Раджаб)

Традиционный татарский народный праздник «Сабантуй» вышел в Пензенской области на заключительный этап. Отличительная его особенность от сельских, районных и городских праздников в том, что он проходит под эгидой правительства Пензенской области. Если раньше организацией регионального «Сабантуя» занималось Единое духовное управление мусульман совместно с областным обществом татарской культуры «Якташлар», то теперь его проводят региональные власти совместно с региональным министерством культуры, городским управлением культуры Пензы, а также татарской национально-культурной автономией Пензенской области, куда вошла татарская элита губернии.

От национального «Сабантуя», который проходит в центральном парке культуры и отдыха имени Белинского, осталась только форма. Само же содержание претерпело существенные изменения в сторону светских представлений о празднике, который представляет собой официальные торжества с приветствиями в адрес участников, чествованием передовиков сельского хозяйства, вручением им наград и подарков. Завершается мероприятие концертом художественной самодеятельности, подготовленным силами местных творческих коллективов и гостями из Татарстана. По заведенной традиции из национальной республики пятый год приезжает делегация Апастовского района.

Танец живота на Сабантуе

С внесением светских элементов улетучился сакральный характер самого праздника, который по традиции принято начинать с молитвы Всевышнему. Остался только переделанный на светский манер ритуальный обряд весеннего брака с природой. С исчезновением религиозного пласта изменился и состав самих участников. Имамов в религиозных одеяниях в парке не увидишь, а национальные тюбетейки сменили спортивные бейсболки. Намазов там не читают, привычные для каждого правоверного слова: ислам, Коран, мусульманин – не произносят, имя Аллаха упоминается всуе.

Но разве пророк Мухаммад говорил: «Разделяй и властвуй»?! Разве пророк МухаммАд не завещал: «Держитесь за вервь Аллаха!»? Так какой же праздник может быть без имамов и благословления Аллаха?

Светская форма праздника

»Кто-то думает, что «Сабантуй» татарский праздник, – нет! Он становится многонациональным праздником, потому, что в Пензенской области живут люди единой семьи, – обратился к участникам праздника глава администрации Лопатингского района, председатель татарской национально-культурной автономии Пензенской области Ришат Алтынбаев. – Мы, мордва, русские и татары, живем и трудимся на этой земле, а возглавляет Пензенскую область наш губернатор Василий Бочкарев, который любит все нации, лишь бы они трудились. Я хочу пожелать всем вам самого главного – здоровья, чтобы Бог и Аллах нас услышал, ведь единственное, что нам сегодня нужно – это хороший дождь».

»Мы ожидали от погоды большего. Люди в Татарстане и Пензенской области, как и во всем Приволжском федеральном округе, переживают за те результаты, которые закладывались зимой и весной. Поэтому у нас есть большое желание спасти урожай», – заявила заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова.

О засухе на Сабантуе говорили многие участники и гости праздника. О ней было упомянуто в приветственном послании президента Татарстана Рустама Минниханова. И все, включая чиновников, выступающих с трибуны, желали хорошего дождя сельским труженикам, работающим на полях в сложных климатических условиях. Однако глава администрации Апастовского района Татарстана Рашид Загидуллин прокомментировать IslamNews ситуацию с уборкой урожая в республике отказался.

Сабантуй, между тем, продолжался. На залитой солнечным светом сценической площадке выступали творческие коллективы. Батыры показывали свою силу и ловкость в национальной борьбе «корэш», армспорте, дартсе и поднятии гири. Но люди, изнывающие от палящего зноя, стремились в прохладные аллеи, где можно было отведать насыщенные восточным ароматом яства: плов, шашлык, суп из баранины.

В общении со знакомыми из разных районов губернии люди делились последними новостями, но все разговоры сводились к засухе и ниспосланию дождя. Как жаль, что о дождичке забыли вознести молитву Всевышнему.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 12 Июля 2010г.
Ответить

Вот поэтому и неудивительно, что мы мусульмане находимся в такой ж... Забыть свою религию = потерять все блага в обоих мирах

Яндекс.Метрика