Весь Оман от А до Я в одной книге

Справочник "Оман 2008-2009"

Справочник "Оман 2008-2009"

Теги:



0
23 Июня 2009г. (29 Джумада ас-сани)
Знаете ли вы, что Оман располагается на стыке трех континентов и четырех морей, а береговая линия этого аравийского государства имеет длину более 3.000 км?



Известно ли вам, что Оман по показателям торговой и экономической свободы в 2007 году занимал в рейтинге Всемирного банка 49-е место из 178 стран мира? Россия же, например, в том же 2007 году заняла лишь 106-е место, оказавшись между Боснией и Герцеговиной (105) и Бангладеш (107).



Все это, как и много другой любопытной информации, можно найти в новом справочнике "Оман 2008-2009", впервые вышедшем на русском языке.



В ежегоднике собрана свежая и подробная информация обо всем, что касается государства Оман. Справочник содержит множество красочных иллюстраций, разнообразные цветные фотографии, а также наглядные вспомогательные материалы, такие как схемы и карты.



Книгу можно по праву назвать энциклопедией Омана. В ней подробно освещены такие темы, как географическое положение страны, система государственного управления, экономическое развитие Омана.



Так, согласно статистическим данным в 2007 году общий доход оманского бюджета составил 3628 млрд риалов, а государственный бюджет на 2008 год стал крупнейшим как в доходной, так и в расходной части за всю историю султаната. Любопытно также узнать, что в международных экономических отчетах и рейтингах Оман стабильно характеризуется как государство с благоприятным инвестиционным бизнес-климатом.



В издании уделяется немало внимания социальному развитию и международным отношениям Омана. В 2008 году в стране действовали 1052 школы, в которых обучались 563 236 учеников. Как подчеркивается в издании, Оман является самым мирным государством в ближневосточном и североафриканском регионе и находится на 25-м месте в "Глобальном индексе мира – 2008".



В новом справочнике собрана подробная информация о религии и законах, государственном устройстве, национальной безопасности и охране окружающей среды в султанате. Отдельная глава посвящена национальному вождю Омана – султану Кабусу Бен Саиду.



Издание подготовлено и вышло в свет по инициативе министерства информации Омана под руководством посольства султаната Оман в Москве.



Как отмечает посол султаната Оман в России Абдулла Бен Захир Аль-Хусни в посвящении к первому изданию, цель справочника – предоставить детальную информацию об Омане, его исторических достопримечательностях и достижениях за последнее время.



Создатели надеются, что ежегодник будет полезен для российского читателя, а также послужит делу укрепления российско-оманских отношений.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика