Вице-премьера Крыма от татар решили уволить

Ленур Ислямов
Президиум Госсовета Крыма решил уволить вице-премьера от крымских татар Ленура Ислямова, не проработавшего в должности и двух месяцев.



Глава комиссии по межнациональным отношениям республиканского парламента Эдип Гафаров назвал назначение Ислямова ошибкой, вменив ему в вину срыв программы по обустройству в республике депортированных крымских татар.



«Я предлагаю отменить это постановление. В связи с тем, что Лентун Романович выступил, и я подтверждаю, эти факты есть. Он курирует не только национальные вопросы, он курирует и водное хозяйство, и ЖКХ. Когда я попросил его выехать в Херсонскую область, он отказался. Считаю целесообразным отменить постановление о его назначении.



Как отмечает информагентство QHA, вопрос о сложении полномочий Ислямова будет рассмотрен 21 мая на сессии Госсовета РК.



Член президиума Госсовета, заместитель председателя Григорий Иоффе считает, что успешно пройти испытательный срок Ислямову помешала «некая политическая ангажированность», не позволяющая ему «отдать все, что нужно отдать заместителю председателя Совета министров», чтобы выполнить указ президент РФ «О реабилитации репрессированных народов».



При этом сам вице-премьер Крыма Ленур Ислямов отказался комментировать решение президиума Госсовета.



«Я не хочу комментировать вообще никакие решения Президиума абсолютно. Президиум на то и президиум, чтоб он принимал решения, отменял решения, это их задачи. Я нахожусь в исполнительной власти, выдвинут Курултаем крымскотатарского народа. Все. Дальше мне нечего добавить», – сказал Ислямов.



Меджлис крымских татар 1 апреля представил на должность первого заместителя председателя Совета министров Крыма Ленура Ислямова, а на пост главы республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан – Заура Смирнова. Выдвижение своих кандидатов во власть меджлис объяснил тем, что «множество практических вопросов, связанных с обустройством крымско-татарского народа в реальных условиях, сложившихся в результате привнесенных в Крым изменений, требуют оперативного реагирования и участия в их разрешении непосредственно представителями крымских татар».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика