Виктор Ющенко поручил разработать план мероприятий к 65-ой годовщине депортации татар

Президент Украины Виктор Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко

Теги:




0
01 Мая 2009г. (06 Джумада аль-уля)
Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ №281/2009 "О мероприятиях в связи с 65-ой годовщиной депортации из Крыма крымских татар и других лиц по национальному признаку". Текст документа размещен на официальном сайте главы государства.

Согласно указу, "в связи с 65-ой годовщиной депортации из Крыма крымских татар и других лиц по национальному признаку, осуждая действия тоталитарного режима и с целью чествования памяти жертв депортации, утверждения в обществе нетерпимости к любым проявлениям насилия" Кабинету министров Украины поручено обеспечить разработку при участии общественности и утверждение в десятидневный срок соответствующего плана мероприятий", сообщает NEWSru Украина.



Мероприятиями предлагается предусмотреть проведение в городе Симферополе вечера-реквиема, посвященного 65-ой годовщине депортации из Крыма крымских татар и других лиц по национальному признаку; проведение тематической научной конференции, активизацию научных исследований по тематике депортаций из Украины лиц по национальному признаку; проведение в учебных заведениях, заведениях культуры мероприятий по чествованию памяти жертв депортации из Крыма.



Также планируется организовать в Киеве и Симферополе, других населенных пунктах Украины тематические документальные, художественные и фотовыставки, а также создать документальный фильм о событиях, связанных с депортацией из Крыма крымских татар и других лиц по национальному признаку. Предусмотрено также издание, переиздание на украинском, российском и крымскотатарском языках и распространение научных, научно-популярных, художественно публицистических трудов, сборников документов и материалов на тему депортации из Крыма крымских татар и других лиц по национальному признаку.



Совету министров Автономной Республики Крым, Севастопольской городской государственной администрации поручено обеспечить проведение в городах Симферополе и Севастополе собраний общественности в связи с 65-ой годовщиной депортации из Крыма крымских татар и других лиц по национальному признаку.



Кроме того, Совету министров АРК поручено способствовать решению Симферопольским городским советом в установленном порядке вопроса относительно выделения земельного участка для строительства в Симферополе Соборной мечети.



Министерству иностранных дел Украины поручено провести необходимую работу по информированию мирового сообщества о депортации из Крыма крымских татар и других лиц по национальному признаку.



В прошлом году память жертв депортации чествовали 17 мая.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика