Виктор Зубков встретился с руководством Королевства Бахрейн

Зубков: Высокий уровень политического диалога между двумя государствами открывает путь к более тесному экономическому сотрудничеству

Зубков: Высокий уровень политического диалога между двумя государствами открывает путь к более тесному экономическому сотрудничеству

Теги:





0
19 Января 2012г. (24 Сафар)
Первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков находится с рабочим визитом в Королевстве Бахрейн в рамках проводимого здесь авиашоу.



В первый день пребывания в островном государстве вице-премьер провел встречи с высшим руководством страны. Зубков напомнил королю Бахрейна Хамада бен Ису аль-Халифу о том, как два года назад он демонстрировал передовые военные российские разработки на примере Су-27. Теперь же российский чиновник пригласил короля лично осмотреть последние достижения российской гражданской авиации, включая среднемагистральный лайнер "Сухой Суперджет-100" на стартующей сегодня второй международной выставке авиационной техники "Бахрейн Эйр Шоу". Король приглашение принял.



Премьер-министр королевства Халифа бен Сальман аль-Халифа поблагодарил Россию за тот опыт и престиж, который она добавляет своим участием бахрейнскому авиашоу, а также выразил стремление к развитию экономических отношений между двумя государствами.



В беседе с журналистами Зубков выразил удовлетворение первым днем переговоров. Он подчеркнул, что высокий уровень политического диалога между двумя государствами открывает путь к более тесному экономическому сотрудничеству. Пока объемы товарооборота крайне низки, но за январь-ноябрь 2011 года они оказались уже в два раза больше, чем за аналогичный период 2010 года.



В прошлом году Россия впервые поставила в Бахрейн партию зерна в 10 тысяч тонн. И теперь у России "отличные перспективы закрепиться на этом рынке". При этом общий объем экспорта российского зерна в текущем году достиг 19 миллионов тонн. В планах – переход к продукции с высокой добавленной стоимостью – например, муке.



Зубков также обратил внимание на варианты сотрудничества в газовой сфере. "Газпром", разрабатывающий крупные месторождения по всему миру, мог бы отсюда поставлять сжиженный газ в регион Ближнего Востока. По его словам, российская компания уже обговорила с бахрейнскими партнерами ряд вопросов, связанных с транзитом газа, сообщает "Российская газета".



К слову, сегодня, 19 января, на "Бахрейн Эйр Шоу" выступит группа высшего пилотажа ВВС России "Русские витязи". Кроме того, свое шале на выставке откроет Объединенная авиастроительная корпорация. В ноябре прошлого года были проведены предварительные переговоры с рядом ближневосточных компаний, которые проявили значительный интерес к самолету "Сухой Суперджет-100". Тогда же они выразили желание увидеть лайнер вживую. Бахрейнское авиашоу предоставило для этого уникальную возможность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика