Вилдерс собирается снять продолжение "Фитны"

Гирт Вилдерс
Ультраправый политик из Нидерландов Гирт Вилдерс намерен снять продолжение своего антиисламского фильма "Фитна".

Решение о возобновлении съемок было принято Вилдерсом после того, как Минюст Нидерландов отказался возбуждать против него дело по обвинению в разжигании межрелигиозной розни, сообщает ABC News.



После обнародования фильма в Интернете на Г. Вилдерса поступило более сорока жалоб со стороны как мусульманских, так и немусульманских организаций. Известно, что в случае, если голландский политик осуществит свое новое провокационное намерение, его снова попытаются привлечь к ответственности через суд.



Напомним, что в понедельник вечером нидерландская прокуратура сообщила о том, что Вилдерс не будет подвергаться в Нидерландах уголовному преследованию за свой антиисламский фильм "Фитна" и опубликованные в ряде газет оскорбительные высказывания по поводу ислама. По мнению прокуратуры, высказывания Вилдерса не являются призывами к ненависти или дискриминации, поскольку они направлены против ислама как религии, а не против мусульман как группы людей. Критика какой-либо религии не подпадает под действующий в Нидерландах запрет на дискриминацию.



Фильм "Фитна" был размещен в Интернете 27 марта 2008 года. Вилдерс обнародовал скандальный фильм, несмотря на многочисленные просьбы правительства Нидерландов воздержаться от распространения картины, которая осуждает Священный Коран и ряд положений ислама. В связи с тем, что крупнейшие голландские электронные средства массовой информации отказались демонстрировать ленту, Вилдерс воспользовался британским сайтом, через который любой желающий может показать видеоролик собственного изготовления. Лента вызвала взрыв негодования в мусульманском мире, который расценил этот шаг Нидерландов как "оскорбление религиозных чувств последователей ислама".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика