Виза для профессора Тарика Рамадана

Тарик Рамадан
Тарик Рамадан, выдающийся мусульманский религиозный мыслитель, профессор Оксфордского университета, является обладателем немалого количества наград и заслуг не только перед мусульманским сообществом. Его вклад в дело межконфессионального взаимопонимания был высоко оценен в Австралии, где на следующей неделе ему предстоит выступать в Квинсленде, на организованной правительством конференции в Брисбейне.

Даже при консервативном правительстве профессора Рамадана неоднократно приглашали в США в качестве консультанта. А демократические власти "свободных" Соединенных Штатов отказали ему во въездной визе.



Этот вопиющий факт вызвал возмущение парламентского секретаря по межкультурным связям Лори Фергюсона, полагающего, что нагнетание обстановки вокруг личности Рамадана – не более чем "буря в стакане". В своем заявлении Фергюсон говорит, что ни старое, ни новое австралийское правительство не имели проблем с визой для профессора Рамадана. Об этом сообщает ABC News.



Однако, проблема в том, что Фергюсон апеллирует к демократическим понятиям, которые в Соединенных Штатах становятся все более размытыми. Вопрос о свободе слова в современной Америке – это уже давно не вопрос государственной безопасности, терроризма и экстремизма.



Даже политически благонадежные и уважаемые граждане оказываются персонами нон грата, если осмеливаются высказывать мнения, идущие вразрез в генеральной линией американского руководства.



В тихой и простодушной Австралии очень трудно осознать всю меру имперских амбиций США, которые невольно превращают все религиозные и политические дискуссии в этой стране в заседания клуба единомышленников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика