Власть и богобоязненность в исламе

news-PBSwglPWIX
В день, когда халифу аль-Мансуру (правил в 754 – 775 годах) была принесена присяга (байаат), к нему вошёл Мукатиль ибн Сулейман – известный богослов и автор тафсира (комментария к Корану).



- Сделай мне наставление, о Мукатиль! – обратился халиф.



- Сделать тебе наставление о том, что я слышал или о том, что видел? – спросил Мукатиль.



- О том, что видел.



- О, Повелитель правоверных! – начал Мукатиль. – У халифа Умара ибн Абдуль-Азиза (правил 717 – 720 годах) осталось 11 детей и 18 динаров. Затраты на кафан (погребальное одеяние) составили пять динаров, четыре динара на приобретение могилы, а остальное было поделено между его детьми.



В то время как Хишам ибн Абдуль-Малик также оставил 11 детей, но доля наследства для каждого из детей составила миллион динаров.



Клянусь Аллахом, о Повелитель правоверных! Однажды я видел как один из сыновей Умара ибн Абдуль-Азиза жертвовал на пути Аллаха сто коней, в то время как один из сыновей Хишама попрошайничал на рынках.



Ведь когда умирающего Умара ибн Абдуль-Азиза люди спросили: «что ты оставил для своих детей, о Умар?». Он ответил: «Я оставил им богобоязненность. Поистине, если они праведны, то Аллах ведь – опекает праведных. А если – нет, то не быть мне тем, кто поддержит их в ослушании Всевышнему».



Вдумайся теперь...



Многие люди прилагают усилия, усердствуют и изнемогают для того, чтобы гарантировать будущее своих детей, думая что имущество в их руках после его смерти сохранит их. Однако они забыли, что высшая сохранность – это та, о которой Всевышний Аллах упомянул в Священном Коране:



وَلْيَخْشَ الَّذِينَ لَوْ تَرَكُوا مِنْ خَلْفِهِمْ ذُرِّيَّةً ضِعَافًا خَافُوا عَلَيْهِمْ فَلْيَتَّقُوا اللَّهَ وَلْيَقُولُوا قَوْلًا سَدِيدًا

﴾Пусть пугаются те, которые боятся оставить после себя слабое потомство. Пусть же будут они богобоязненны к Аллаху и пусть говорят слово правильное﴿.





Как-то в день мусульманского праздника к Умару ибн Абдуль-Азизу, плача, вошла его малолетняя дочка.



- Почему ты плачешь? – спросил её отец.



- Все дети одеты в новые наряды! – возмущалась она. – А я, дочка Повелителя правоверных, ношу старую одежду!!

Это подействовало на Умара и он отправился к казначею (байт аль-маль).



- Ты позволишь мне, – спросил его правитель, – получить мою зарплату за следующий месяц?



- Зачем тебе, о Повелитель правоверных? – поинтересовался служащий, а когда Умар рассказал ему, он сказал, – не возражаю, но при одном условии.



- Каком же? – спросил Умар.



- Ты должен гарантировать, что доживешь до следующей зарплаты, которую ты хочешь получить вперед, – ответил казначей. После чего, Умар ушёл домой.



- Ну что папа? – спросили его дети, когда он вернулся.



- Если вы проявите терпение, то мы окажемся в Раю, в противном случае ваш отец попадёт в Огонь? – ответил он.



- О, отец наш! – воскликнули они, – мы потерпим!!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика