Власти Филиппин намерены открыть дополнительные шариатские суды

news-6qZ1oLCvwQ
Совет по региональному развитию филиппинского острова Висаяс призвал к открытию в регионе шариатских судов в связи с ростом числа постоянно проживающих в провинции мусульман.

Еще в декабре прошлого года Совет по региональному развитию Филиппин принял резолюцию, обязывающую Верховный суд пересмотреть квалификационные требования к юристам в связи с введением должности шариатских судей и созданием шариатских судов в стране.



По данным главы Офиса по делам мусульман, на острове Висаяс насчитывается в общей сложности свыше 300 тысяч мусульман. С ростом числа последователей ислама увеличилось и число судебных тяжб, которые должны быть рассмотрены, прежде всего, в исламских судах, а не в судах общей юрисдикции, подчеркнул представитель совета.



Сейчас для разрешения своих споров по нормам шариата мусульманам с Висаяс приходится ездить на остров Минадао. Расположенный там шариатский суд рассматривает в основном иски по гражданским делам или по Кодексу мусульманского частного права.



В настоящее время в стране уже работает 370 шариатских советников, сдавших квалификационный экзамен, который устраивает Верховный суд Филиппин, пишет Yehey.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика