Власти Кипра указали сирийским беженцам на дверь

Сирийские беженцы
Кипрские власти категорически отказались принимать на территории страны беженцев из охваченной гражданской войной Сирии.



Свое решение они объясняют опасениями неконтролируемого потока сирийцев, который может произойти в случае обострения кризиса в Сирии.



Как отметила ИТАР-ТАСС глава миграционного департамента Кипра Ани Шакали, ситуация в Сирии представляет для ее страны серьезную угрозу, учитывая небольшое расстояние между странами, а также доступ беженцев на северный Кипр, откуда уже сегодня они пересекают разделяющую остров буферную зону и обращаются за статусом беженца.



По ее словам, Кипр закрыл для сирийцев возможность трудоустройства и получения образования.



По официальным данным, сегодня в Кипре насчитывается более 2400 сирийцев, приехавших сюда еще до ожесточенных боевых действий у себя на родине.



По данным ООН, на фоне войны Сирию покинули уже более 1,7 миллиона человек. В основном беженцы уезжают в соседние страны – Ливан, Ирак, Иорданию и Турцию. При этом больше всего сирийцев у себя Ливан принял – свыше 568 тыс. человек, Иордания – около 500 тысяч, Турция – 387 тысяч, Ирак – более 158 тыс.



На днях правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила Турцию, Ирак и Иорданию в отказе принимать беженцев из Сирии. По их данным, в последнее время власти этих государств закрыли большую часть пограничных КПП, а на оставшихся пунктах ввели ограничения. Это вынуждает десятки тысячи беженцев концентрироваться на границе, зачастую в районах боевых действий, в антисанитарных условиях, без пищи, питьевой воды и медпомощи, утверждается в докладе HRW.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика