Власти Китая запрещают мусульманам соблюдать пост

Власти Китая проводят кампанию по искоренению религиозных ритуалов среди китайских мусульман уйгурской национальности

Власти Китая проводят кампанию по искоренению религиозных ритуалов среди китайских мусульман уйгурской национальности

Теги:


3
08 Сентября 2009г. (18 Рамадан)
Власти китайской провинции Синьцзянь объявили о том, что рабочие и служащие, отказывающиеся от обедов во время рамадана, могут потерять работу.



Распоряжение вышло в рамках государственной кампании по искоренению религиозных ритуалов среди китайских мусульман уйгурской национальности, проживающих на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района.



«В государственных департаментах и компаниях предоставляются бесплатные обеды, чай, кофе, которые власти называют «заботой правительства». На самом деле это уловка, позволяющая выявить тех, кто соблюдает пост», – говорит представитель Всемирного конгресса уйгуров Дилксат Раксит.



Он сообщил также, что кадровых работников компартии Синьцзяня принуждают подписывать отказ от поста и другой религиозной деятельности. На членов партии также возложена ответственность за антирелигиозную пропаганду на подведомственных территориях, они лично отвечают за любые нарушения в этой области, в частности за факты соблюдения поста.



По словам представителя Уйгурского конгресса, впервые преследованию подверглись бывшие члены Компартии: они находятся под постоянным наблюдением партийных активистов, которые следят за тем, чтобы бывшие партийцы не начали соблюдать пост.



Владельцы ресторанов подписывают документы, в которых обязуются не закрывать свои заведения на время поста и продавать алкоголь во время рамадана под страхом лишения лицензии.



Уйгурам, арестованным во время июльских беспорядков в Урумчи, также запрещено держать пост: тех, кто отказывается от еды, кормят и поят насильно, а также наказывают за нарушение режима, пишет Islam.com.ua.



Имамов заставляют рассказывать о том, что пост является «феодальным пережитком», который вредит здоровью, сказал Дилксат.



На вопрос о недавнем визите в провинцию лидера Компартии Китая Ху Цзиньтао, он сказал: «Ситауация в Синьцзяне далека от нормальной. Вместо того, чтобы потребовать от ханьцев уважения к религии и культуре уйгурского народа, Ху поощряет использование военной силы для подавления и дальнейшего ограничения их религиозной свободы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AbuAhmad 08 Сентября 2009г.
Ответить

яджудж-маджудж + коммунистическая идеология. Иншаллах этим кяфирам осталось немного, Ислам победит. Аллаху Акбар!

musliminum 09 Сентября 2009г.
Ответить

китай последняя надежда человечества или муслимы или китайцы я выбираю китайцев скажи нет шариату

rsi 09 Сентября 2009г.
Ответить

слава богу китайцы думают об сибири будит битва русских с китайцами я за китайцев(всегда болеют за сильнейшего)

Яндекс.Метрика