Власти Милана ввели "сухой закон" для подростков

По данным властей Милана, треть 11-летних граждан имеют проблемы с алкоголем

По данным властей Милана, треть 11-летних граждан имеют проблемы с алкоголем

Теги:




0
20 Июля 2009г. (27 Раджаб)
Власти Милана запретили подросткам покупать и употреблять спиртные напитки в надежде решить проблему детского алкоголизма. Родителям детей до 16 лет, пойманных за распитием вина или более крепких напитков, придется заплатить немалый штраф – до 500 евро (около 700 долларов). По данным городской администрации, треть 11-летних жителей Милана страдают алкогольной зависимостью.



Введенная мера вызвала настоящий шок в стране, где вино в течение многих столетий составляло часть национальной культуры, а запрет на него считался неслыханным.Однако власти промышленной и финансовой столицы Италии, с тревогой воспринявшие сведения о растущем потреблении алкоголя подростками, не собираются от нее отказываться.



Надо сказать, что действующий сейчас в масштабах всей страны официальный запрет на продажу алкоголя детям до 16 лет соблюдается весьма слабо, поскольку в итальянских семьях принято по праздникам угощать ребятишек небольшим количеством вина. В былые времена итальянским детям порой даже предпочитали давать в качестве питья вино, а не воду, которая часто была загрязнена.



Владельцы баров восприняли Введенный в Милане строгий запрет был с негодованием воспринят владельцами баров, которые заявили, что отказываются выступать в качестве алкогольной полиции. И все же перемены в социальных нормах означают, что принятое в Италии беспечное отношение к алкоголю может вскоре изжить себя, сообщает Би-Би-Си.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика