Власти Сербии подозреваются в связях с наркомафией

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич заявил о непричастности к наркоторговле

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич заявил о непричастности к наркоторговле

Теги:







0
04 Февраля 2013г. (23 Раби аль-авваль)
Премьер-министр Сербии Ивица Дачич оказался в центре скандал после появления информации о его связях с одним из балканских наркокартелей. Как сообщает сербская газета «Блиц» в 2008г. И.Дачич, будучи министром внутренних дел, провел несколько встреч с наркоторговцем Радолюбом Радуловичем.



Радулович принадлежит к влиятельному в Сербии криминальному клану Дарко Шарича, который является одним из крупнейших игроков наркобизнеса на Балканах. Предположительно, с помощью Радуловича находящийся в международном розыске Шарич получал информацию о мерах, которые полиция принимает для его поимки. Такие выводы сделаны сербскими СМИ на основе просочившейся в прессу «прослушки» телефонных разговоров фигурантов скандала.



И.Дачич информацию о контактах с Р.Радуловичем подтвердил, однако заявил, что не подозревал о его криминальной деятельности. Премьер подчеркнул, что борьба с преступностью является приоритетом в работе его правительства.



Политические эксперты Сербии считают, что этот инцидент бросает тень на моральный облик И.Дачича и снижает доверие к нему, несмотря на все оправдания. Однако есть и другие мнения, согласно которым атака на премьер-министра страны является политически мотивированной. Вполне вероятен сценарий, при котором существующая правительственная коалиция, куда входят социалисты и Сербская прогрессивная партия, распадется, что будет означать проведение досрочных выборов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика