Власти Таджикистана торгуют политическим исламом

Ш.Хакимов

28 апреля в центральном офисе Ассоциации культурно-просветительских организаций «Собрание» в Москве прошла встреча представителей таджикской диаспоры с находящимся в столице России с частной поездкой заместителем председателя Социал-демократической партии Таджикистана Шокирджоном Хакимовым.

Участники встречи обсудили внутренние и внешние политические проблемы Таджикистана. Помимо этого, таджикскую молодёжь, обучающуюся и работающую в Москве, интересовало также то, что думает политик о происходящем в арабском мире, насколько схожа ситуация в арабских странах с положением в государствах Центральной Азии, и каковым может быть влияние арабских революций на события в Таджикистане и в других странах.

Как заявил Шокирджон Хакимов, ситуация в арабском и центральноазиатском регионах действительно похожа. Однако для арабских стран характерен более высокий уровень национального самосознания и более развитая политическая культура.

Говоря о некоторых аспектах современной политической ситуации в Таджикистане, г-н Хакимов в беседе с ИА «IslamNews» указал на то, что «если ранее западные страны и международные организации игнорировали внутренние проблемы Таджикистана, то сейчас стали больше уделять внимание проблемам демократических преобразований в этой стране».



В то же время, по словам главы социал-демократов, и власти Таджикистана поняли выгодность для себя сотрудничества с Западом в создании имиджа демократичной, толерантной страны, где существует много политических партий, в том числе легально действующая Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

По его словам, «режим допускает деятельность ПИВТ, пользующейся поддержкой большой части населения, потому, что это выгодно власти. Кроме того «исламская партия соблюдает установленные правила игры, и даже в определенных случаях готова поддержать власть».

»Под имидж многопартийности и плюрализма, предполагающего легальную деятельность исламских сил, можно получить дополнительную материальную поддержку в виде грантов и кредитов», – считает г-н Хакимов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика