Власти Туниса арестовали имама за "такфир"

Тунисская полиция постигает тонкости исламского вероучения

Тунисская полиция постигает тонкости исламского вероучения

Теги:




8
18 Июня 2012г. (28 Раджаб)
Силами безопасности Туниса арестован имам одной из мечетей, фактически предавший анафеме стражей порядка, сообщают тунисские СМИ.



Как заявили полицейские чиновники, задержанный 16 июня имам мечети "Ар-рахма" в городке Джандубе – пригороде столицы страны Туниса – во время пятничной проповеди объявил "такфир" (обвинение в неверии – куфре) тем представителям правоохранительных структур, которые участвовали в подавлении массовых стихийных выступлений исламских фундаменталистов (салафитов).



Отметим, что начиная с 12 июня в ряде городов Туниса состоялись манифестации с участием мусульман-салафитов, переросшие в столкновения с силами правопорядка и сопровождавшиеся нападениями на полицейские отделения, госучреждения, офисы политических партий. В результате 1 человек погиб, около 100 ранены, 86 были задержаны, из них восьмерых будут судить как организаторов "массовых беспорядков".



Поводом к беспорядкам стало возмущение фундаменталистов, увидевших в закрывшейся уже к тому времени художественной выставке оскорбление чувства мусульман.



Напомним, что нынешнее правительство Туниса сформировано в большинстве своем победившей на выборах исламской партии "Ан-нахда", преследовавшейся в свое время режимом свергнутого президента Бен Али.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 18 Июня 2012г.
Ответить

Не хорошая эта тема - такфир. Подальше от нее.

nursafar 18 Июня 2012г.
Ответить

Не хорошая эта тема - такфир. Подальше от нее.

Яндекс.Метрика