Власти Украины намерены выдать беженцев Узбекистану

Узбекские беженцы
Правозащитники сообщают о незаконном задержании властями Украины и взятии под стражу четырех узбекских беженцев, а также об угрозе их экстрадиции на родину, где их ожидают пытки.



Один из координаторов Украинского совета по вопросам беженцев Максим Буткевич подчеркнул, что все задержанные по прибытии на Украину указали в своей просьбе о предоставлении убежища, что их преследуют правоохранительные органы Узбекистана и именно поэтому они ищут убежища. "Ирония состоит в том, что именно за это их и задержали в порядке экстрадиционной процедуры, и сейчас готовится их возвращение в Узбекистан", – отметил Буткевич.



Экстрадиция этих беженцев будет означать вопиющее нарушение международных конвенций, к которым присоединилась Украина, а также целого ряда нормативно-правовых актов самой Украины, напомнил правозащитник. "Задержание и взятие под стражу искателей убежища за то, что они его ищут по обвинению властей той страны, от которых они спасаются бегством, – это абсурдная ситуация", – сказал он.



Руководитель программы "Право на убежище" Института прав человека России Елена Рябинина сообщила, что похожие процессы по отношению к беженцам уже много лет идут и в России. По словам Рябининой, российские правозащитники выработали эффективную методику защиты по экстрадиционным делам тех людей, которых власти пытаются выдать в так называемые «пыточные» страны. "Узбекистан среди таких «пыточных» стран является одной из первых", – заявила в интервью "Немецкой Волне" Рябинина.



По ее словам, такая методика применима для любого государства, которое пытается выдать беженцев туда, где им угрожают пытки и нечеловеческое обращение. Состоит она в том, что в определенный момент делается обращение в Европейский суд по правам человека с просьбой приостановить экстрадицию в связи с наличием реальной угрозы применения пыток к выдаваемому лицу. Как правило, Европейский суд предписывает не выдавать заявителя до рассмотрения дела, сообщила российская правозащитница.



"Нам бы очень не хотелось видеть, как Украина оказывается в эпицентре скандала как страна, нарушающая свое собственное законодательство, нормы международного права и элементарные права человека", – сказал Буткевич. Он также заявил, что правозащитники не оставят без внимания и попытки украинских властей “выдавить из правового поля” других беженцев из Узбекистана, которые теперь боятся обращаться к украинским властям за продлением срока пребывания в стране в ожидании предоставления убежища.











Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика