Власти пресекли алкогольный шабаш в мусульманском районе Парижа

news-D70pH5ZBEu
Префектура полиции Парижа запретила проводить в пятницу вечером политакцию в виде вечеринки с алкогольными напитками и свиными сосисками в мусульманском районе Парижа, передает РИА Новости.



Массовые алкогольные вечеринки начались во Франции еще несколько месяцев назад. Их организуют пользователи сети Facebook, чтобы развлечься под открытым небом.



На этот раз инициативу перехватили ксенофобски настроенные силы. Организаторы мероприятия, задуманного как "гигантский пикник" в 18-м районе на севере столицы, еще 9 июня подали заявку в префектуру. Они планировали устроить праздник во время вечерней молитвы на узкой улице в многонациональном районе Гут-д'Ор, где расположена мечеть.



Во вторник префектура полиции выпустила коммюнике, отметив, что в Facebook праздник окрестили "гигантским аперитивом с сосисками и вином". По информации полиции, в его поддержку высказались ассоциации и движения с печально известным прошлым.



Оказалось, что другие движения решили организовать акцию в пику "вечеринке с сосисками". Тогда префект, назвав проблематичным место, день и время проведения мероприятия, решил запретить все акции в этом районе в пятницу вечером.



В течение нескольких дней призыв поучаствовать в вечеринке звучал в социальных сетях. Его поддержал, в частности, националистический "блок за идентичность". Это движение, созданное в 2003 году, известно своей кампанией по раздаче бомжам свиного супа.



"Вечеринка с выпивкой и сосисками" вызвала бурные протесты правозащитников. В полемику вмешался даже ректор Большой парижской мечети, расположенной в другом конце города. Чтобы избежать столкновений с националистами, он пригласил мусульман 18-го района на пятничную молитву к себе в мечеть.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика