Власти северо-востока Москвы намерены упорядочить организацию Курбан-байрама

Несанкционированная торговля животными на улице Хачатуряна в Москве

Несанкционированная торговля животными на улице Хачатуряна в Москве

Теги:



0
13 Января 2011г. (07 Сафар)
Власти Северо-Восточного административного округа Москвы намерены упорядочить организацию и проведение мусульманских праздников. Об этом сообщается в письменном ответе на соответствующую просьбу, с которой в префектуру СВАО обратилась общественная организация "Форум", входящая в Ассоциацию общественных объединений "Собрание".



В ноябре 2010 года в районе мусульманского комплекса "Ярдам", расположенного по адресу улица Хачатуряна, дом 8, имела место несанкционированная торговля домашними животными (баранами) на праздник "Курбан-байрам".



Ислам предписывает своим последователям совершать "курбан", то есть приобретать животных для раздачи мяса нуждающимся. В отсутствие специализированного места верующие вынуждены делать это прямо на улице, что в ряде СМИ было использовано для разжигания исламофобских настроений в обществе.



"В дальнейшем в дни проведения праздника "Курбан-байрам" данная ситуация будет взята на контроль", – говорится в письме за подписью и.о. главы управы района Отрадное А.П.Баннова.



Ранее мэр Москвы Сергей Собянин обещал решить вопрос организации праздничного жертвоприношения в столице.



Забой баранов, по мнению мэра, должен производиться цивилизованно. Он подчеркнул, что и самим мусульманам не нужны "какие-то вызывающие, кровавые зрелища".



"Это лишь вопрос организации, которую можно отрегулировать. В Москве это будет решено", – подчеркнул Собянин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика