Во Франции осквернены могилы ветеранов-мусульман

Оскверненные мусульманские могилы на кладбище

Оскверненные мусульманские могилы на кладбище

Теги:



0
09 Декабря 2008г. (10 Зу-ль-хиджа)
Вандалы осквернили в ночь на понедельник несколько сотен мусульманских могил на военном кладбище на севере Франции, передают французские СМИ.Накануне мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам неизвестные пробрались на кладбище Notre-Dame-de-Lorette (департамент Па-де-Кале) и, по словам представителей правоохранительных органов, осквернили могилы мусульман надписями и графити. Об этом сообщает РИА Новости.



Расследованием происшествия занимаются представители жандармерий близлежащих районов, а также сотрудники института криминалистики национальной жандармерии в Росни-су-Буа (департамент Сен-Сен-Дени).

Президент страны Николя Саркози выразил соболезнования мусульманской общине Франции и потребовал докладывать ему лично о ходе расследования. Сегодня для прояснения ситуации на место отправится госсекретарь Франции по делам ветеранов Жан-Мари Бокель.



Мусульманские могилы на кладбище за два года дважды становились жертвами вандалов. В апреле этого года 148 могил были исписаны оскорблениями в адрес ислама, а в апреле 2007 года были осквернены 52 мусульманские могилы. В рамках расследования последнего акта вандализма за решеткой оказались двое молодых людей, близкие к неонацизму.



На кладбище, открытом в 1925 году, похоронено около 40 тысяч человек, половина из которых покоятся в братских могилах. Мусульманский сектор насчитывает 576 могил.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика