Во Франции судят саентологов

Офис саентологов в Париже

Офис саентологов в Париже

Теги:


0
09 Сентября 2008г. (08 Рамадан)
Семеро лидеров французских саентологов предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве. Об этом сегодня журналистам сообщили судебные источники.

По их словам, дело основано на заявлении женщины, подавшей жалобу еще в 1998 году, которая утверждала, что ее втянули в секту последователи учения саентологов, которых она встретила у станции метро. Саентологи предложили пройти бесплатный тест на выявление особенностей характера. В результате, по ее словам, ей пришлось заплатить более 20 тысяч евро за различные курсы, книги, незаконно прописанные медикаменты, а также электрометр, который якобы предназначен для определения психического состояния человека, сообщает Газета.ru со ссылкой на Reuters.



Церковь саентологии была создана в США в 1954 году писателем-фантастом Роном Хаббардом и была признана религиозной организацией 20 лет спустя. Власти Франции, а также ряда других европейских стран (в Германии, например, Церковь саентологии вообще признана несоответствующей конституции) считают организацию сектой и обвиняют саентологов в манипулировании ее членами с целью наживы.



Критики считают саентологию лжерелигией, направленной на выколачивание денег из адептов. Приверженцами церкви саентологии являются некоторые знаменитости, в том числе голливудские актеры Том Круз и Джон Траволта. Отделение этой организации действует и в России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика