Во главе трех муниципалитетов Крыма могут встать крымские татары

news-RS6NNPPfWx
Руководство Меджлиса крымскотатарского народа предлагает президенту Украины назначить в трех районах автономии на должности руководителей райгосадминистраций крымских татар. Об этом корреспонденту информагентства QHA рассказал председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан.



По словам заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясова, Меджлис предложил оставить на должности главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова, райгосадминистрации Ислям-Терек (Кировское) Кадыра Османова, а также назначить из числа крымских татар голову Карасубазарской (Белогорской) райгосадминистрации.



"Такие у нас пожелания президенту Украины при подписании им указа о назначении на должности руководителей райгосадминистраций", – подчеркнул Ильясов.



Напомним, что 17 марта спикер Верховной Рады Автономной Республики Крым Владимир Константинов заявил, что в ближайшее время будут сменены руководители райгосадминистраций автономии на людей из команды Виктора Януковича.



"Мы поддержим Константинова и будем работать с новой властью", – отметил Ремзи Ильясов. Кроме того, он подтвердил, что председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев провел встречу с народным депутатом Украины, куратором крымских "регионалов" Василием Джарты, в ходе которой обсуждался вопрос об условиях вхождения крымских татар в новую власть автономии. Но при этом Ильясов не сообщил о сути беседы депутатов, хотя от достоверных источников стало известно, что речь шла о должностях, которые закрепленны за фракцией «Курултай–Рух», сообщает QHA.



При этом лидер Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев не исключает возможности отказа от всех властных постов в Крыму. Об этом он заявил 17 марта в разговоре с собственным корреспондентом УНИАН в Брюсселе, комментируя назначение нового премьер-министра Крыма и нового спикера крымского парламента. По словам Джемилева, действия крымских татар во многом будут зависеть от действий нового руководства Крыма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика