Вода как политический аргумент

Ближний Восток из космоса. Фото
Еще в конце прошлого века многие западные эксперты высказывали мнение, что «после эпохи борьбы с терроризмом в ближайшие десятилетия последуют вооруженные конфликты за ресурсы, и вода станет одним из главных объектов противоборства». Более того, примерно 15 лет тому назад вице-президент Международного банка реконструкции и развития Исмаил Серагельдин прямо заявил, что грядущие войны будут вестись не за нефть, а за воду.Сбудутся ли эти предсказания? Трудно сказать. Пока же несомненно одно: уже в наши дни вода превратилась в серьезный политический инструмент. Российский политолог Василий Белозеров в своей статье в журнале «Россия в глобальной политике» приводит в подтверждение этого несколько примеров. Он, в частности, указывает: «Вода может быть использована как мощный инструмент реализации национальных интересов. Подобным образом поступает Китай, некоторые другие страны. Однако наиболее ярким примером того, как в полной мере прагматично и рационально используются гидроресурсы и природно-географическое положение, является Турция.



Страна имеет опыт продажи значительных объемов питьевой воды, однако интерес представляет не только коммерческая сторона проблемы, поскольку власти Турции активно прибегают к «водным» рычагам политического воздействия на соседей. Максимальные выгоды извлекаются из того обстоятельства, что на территории страны находятся верховья Тигра и Евфрата, где к 2010 году планируется воздвигнуть 22 плотины, 19 гидроэлектростанций и водохранилищ.



Вследствие малого количества осадков страны, расположенные в бассейне Тигра и Евфрата, вынуждены прибегать к искусственному орошению сельскохозяйственных земель. Если намеченные Анкарой планы воплотятся в жизнь, значительно сократится количество воды, попадающей в Сирию и Ирак, которые находятся ниже по течению. Турция получает возможность дозированно выделять соседям воду, объем которой зависит от их сговорчивости. Кстати, в 1990-1991 годах, накануне войны в Персидском заливе, Турция – по договоренности с Сирией – уже прибегала к оказанию давления на режим Саддама Хусейна посредством ограничения объемов отпускаемой воды.



Вода используется Турцией и как аргумент в отношениях с Сирией. В 1987-м оба государства подписали соглашение, регулирующее вопросы водоснабжения. Условием турецкой стороны стало требование к Сирии не оказывать поддержку Курдской рабочей партии. Характерно, что свои гидросооружения Турция строит как раз на территории проживания курдов, борющихся за создание собственного государства.



Любопытна ситуация вокруг поставок турецкой воды в Израиль. В августе 2002 года между обеими странами был подписан договор на поставку 50 млн. кубометров воды в год, что обеспечивает 3% потребности Израиля. Стороны остановились на доставке воды по трубопроводу, что дороже по сравнению с использованием танкеров. При этом возможности трубопровода в 4-6 раз превышают первоначально предполагавшиеся объемы поставок танкерами. В то же время это обойдется гораздо дороже строительства в Израиле опреснительных установок, себестоимость же опресненной морской воды значительно ниже, чем турецкой.



Чтобы разобраться в ситуации, следует учитывать не столько экономическое, сколько политическое значение соглашения. В последние годы Турция превратилась для Израиля в стратегического партнера, подписан договор о расширении сотрудничества в области безопасности. Возможно, секрет кроется в том, что от подписания договора о поставках воды зависели перспективы закупок Турцией вооружения, произведенного в Израиле. «Нас интересует не только покупка воды», – недвусмысленно пояснил при обсуждении проекта документа министр национальной инфраструктуры Израиля Йосеф Парицкий. То есть соглашение о доставке воды по трубопроводу было выдвинуто Анкарой в качестве условия для расширения двустороннего военно-технического сотрудничества».



Вода и водоснабжение очень важны для комфортной жизни людей. Поэтому магазин сантехники следует выбирать очень тщательно: он должен поставлять лишь качественную продукцию от официальных производителей с полной гарантией качества и надежности. Именно таким магазином и является "MirWC" .

Автор: Владимир Пятницкий

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика