Война. Независимость. Что дальше?

Через три года после войны
Руководитель Рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, член Общественной палаты РФ, телеведущий Максим Шевченко, рассказывая о цели слушаний, приуроченных к третьей годовщине признания независимости республик Южная Осетия и Абхазия Российской Федерацией, предложил возможные пути установления мира и стабильности в регионе.



«Я считаю, что признание независимости Республик Абхазия и Южная Осетия – это было знаменательным событием для развития мирных процессов на Кавказе и развития процессов, связанных с укреплением союза народов России и народов тех регионов, которые примыкают к Российской Федерации. Россия в этом случае выступила как государство, которое даровало историческую судьбу, историческое бытие двум территориям, населенным разными народами, которые исторически всегда стояли в центре кавказской истории и кавказских событий. И это было абсолютно правильное решение», – заявил Шевченко.



Известный тележурналист подчеркивает, что это «решение спасло от саакашвилевского фашизма народы Южной Осетии и Абхазии» и «поставило республики под надежную и прочную защиту военной мощи и государственного суверенитета Российской Федерации».



«Я считаю, что именно это признание является залогом будущего развития кавказской политики, в том числе в деле восстановления государственного суверенитета и свободы грузинского народа. Может быть кому-то эта мысль покажется очень мудреной, но я уверен, что обретение Грузией национальной свободы, освобождение Грузии от либерального фашизма, который сегодня господствует в Грузии, на самом деле может идти через понимание и признание исторического бытия абхазского и юго-осетинского народов и понимание важности прямых государственных и просто человеческих отношений грузинских народов с народами республик Южная Осетия и Абхазия», – заявил Максим Шевченко.



«Мир на Кавказе конечно же наступит, для этого нужно много работать, и я считаю, что Грузия здесь является ключевым государством. Борьба за установление нормальных форматов в Грузии является борьбой за мир на Кавказе в том числе, и поэтому необходимо поддерживать конструктивную и вменяемую грузинскую оппозицию, которая на самом деле хочет серьезных перемен в Грузии, кроме этого надо противодействовать всем попыткам стравить между собой народы Кавказа и посеять между ними разного рода национальную рознь. На Кавказе должны быть прекращены все межнациональные конфликты, и это задача интеллигенции прекратить рознь между осетинами и ингушами, между осетинами и грузинами, абхазами и грузинами и так далее. Для этого, собственно говоря, Общественная палата и существует, чтобы вести подобные диалоги, и это важный вопрос, которым нельзя пренебрегать ни в коей мере. Поэтому условием наступления мира на Кавказе, собственно говоря, являются усилия самих людей, которые населяют этот регион и окрестные государства», – подчеркнул Максим Шевченко.



Модератор слушаний, советник президента Южной Осетии Алексей Казак озвучил свою точку зрения на события трехлетней давности.



«Принимая данное политическое решение, Россия осознавала всю серьезность своего шага. Руководство России понимало то, что мы идем фактически наперекор всему миру. И правильность принятого тогда решения наша страна подтвердила реальными делами. Сегодня Россия обеспечивает безопасность Абхазии и Южной Осетии, там находятся наши воинские контингенты, защищающие неприкосновенность границ и предостерегающие агрессора от новых попыток вмешательства в дела суверенных государств. Россия активно помогает этим странам развивать экономику и отстраивать инфраструктуру. Мы выдержали проверку временем, несмотря на то давление, которое оказывалось со стороны Запада. Народ России с большой болью и сопереживанием воспринял то, что происходило в августе 2008 года в Южной Осетии. И победа нашей армии тогда вызвала фантастический подъем национального самосознания. Факт признания независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны России позволил этим странам получить исторический шанс на развитие и свободное существование, будучи полноценной частью мирового сообщества», – отметил Алексей Казак.



В слушаниях приняли участие общественные деятели из национальных республик Северного Кавказа и ряд известных профильных экспертов, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика