Вооружение сирийской оппозиции противоречит инициативе РФ и США

Сергей Лавров
Согласие Конгресса США на вооружение сирийской оппозиции и разработка Пентагоном сценариев военного вмешательства в Сирию противоречат договоренностям России и США по созыву мирной конференции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.



"Даже если в понимании Вашингтона эти шаги нацелены на создание оптимальных предпосылок для созыва конференции, то они противоречат нашей совместной инициативе. Это факт", – подчеркнул Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Молдовы Н.Германом.



В начале мая глава МИД РФ Сергей Лавров и глава госдепа США Джон Керри выступили с инициативой проведения женевской конференции по Сирии, которая должна стать продолжением встречи в Женеве 30 июня 2012 года. Главной задачей форума с участием представителей правительства и оппозиционных сил Сирии должен стать поиск путей прекращения сирийского конфликта. Дамаск ответил согласием на участие в конференции, однако оппозиция с ответом не спешит. При этом новое руководство "Национальной коалиции" заявило, что посетит конференцию только в случае улучшения своего военного положения, а власти Сирии подтвердят, что едут в Женеву для передачи «акта о капитуляции».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика