Вопросы единения народов решали в Нижнем Новгороде

Встречи должны перерасти в реальные проекты и действенные мероприятия по борьбе и предотвращению появления на Нижегородчине национальной и религиозной неприязни друг к другу

Встречи должны перерасти в реальные проекты и действенные мероприятия по борьбе и предотвращению появления на Нижегородчине национальной и религиозной неприязни друг к другу

Теги:




0
08 Ноября 2011г. (11 Зу-ль-хиджа)
Заседание круглого стола на тему «Духовно-нравственное воспитание и единение граждан многонациоанльной и многоконфессиональной России» состоялся вчера в Нижегородском Кремле.



Круглый стол был организован при инициативе Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и руководителей мусульманской, православной и иудейской конфессий.



В своем обращении к участникам круглого стола заместитель председателя ДУМНО по учебно-воспитательной работе, директор НИМ «Махинур» Абдулбари Муслимов отметил, что проведение мероприятий с участием представителей разных конфессий и национально-общественных организаций является одним из показателей стабильного развития региона, в котором идеи единства не остаются лишь на словах, а реализовываются на практике.



Кроме того, в своем выступлении Муслимов поддержал тезис владыки Георгия, связанный с проблемой поиска общей идеи. «Общей идеей, объединяющей все народы и конфессии, населяющие Нижегородчину, безусловно, должна стать идея любви к Отечеству, бережно хранимого и опекаемого на протяжение многих столетий и поколений нашими предками. Ярким и показательным примером тому являются события 400-летней давности, когда объединились представители разных национальностей и вероисповеданий, чтобы отстоять общее Отечество от угрозы иностранной интервенции».



Кстати, актуальность проблем, затронутых участниками круглого стола, с каждым годом возрастает. А мусульмане лично ощущают это на примере кладбищ, на которых в течение вот уже четырех лет произошло более тысячи осквернений, оскорбляющих чувства верующих. Эти встречи должны перерасти в реальные проекты и действенные мероприятия по борьбе и предотвращению появления на Нижегородчине национальной и религиозной неприязни друг к другу, сообщает пресс-служба ДУМНО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика