Воронежская мусульманка – восходящая звезда борьбы на поясах

Спорт укрепляет тело и дух
Этот месяц стал триумфальным для воронежской спортсменки Марьям Гацайниевой. Первой сенсацией прошедшего в липецком Дворце спорта «Спартак» Всероссийского турнира по борьбе на поясах среди женщин стала ее победа над самой титулованной участницей – чемпионкой мира 2007 года Лейсан Гасайновой из Башкирии.

Схватка проходила напряженно, и перевес в технико-тактическом опыте изначально был на стороне Лейсан, завоевавшей свой титул два года назад, когда Гацайниева была еще только кандидатом в мастера спорта и не могла похвастаться громкими победами. Тем более сенсационно выглядела победа Марьям и ее выход в финальную часть соревнований.



В финале Марьям Гацайниева опять удивила поклонников этого необычного вида спорта. Несмотря на полученную во время предыдущих схваток травму ноги, она прихрамывая вышла на ковер, чтобы встретиться с обладательницей кубка России по борьбе на поясах Анастасией Репиной из Саратова. Отважная воронежская спортсменка сумела провести два результативных приема и нейтрализовала все ответные действия соперницы. Получив по ходу встречи два предупреждения, Марьям Гацайниева выиграла схватку и стала первой чемпионкой I Всероссийского турнира. Примечательно, что по результатам соревнований Марьям Гацайниева получила звание мастера спорта России.



Следует отметить, что восходящая «звезда» борьбы на поясах принимает активное участие в деятельности воронежской мусульманской организации, являющейся одним из организаторов первого в нашей стране Всероссийского турнира. "Этот вид спорта укрепляет тело и дух, – считает руководитель религиозной организации Марат Газиев. – Пророк Мухаммад говорил: "Крепкий, сильный верующий лучше слабого, хотя в каждом есть благо". Так что заниматься таким спортом не только можно, но и нужно".



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика