Восхождение на Эверест в память жертв Кавказской войны

Хрупкая девушка взошла на высочайшую гору мира Джомолунгму

Хрупкая девушка взошла на высочайшую гору мира Джомолунгму

Теги:




1
09 Июня 2011г. (07 Раджаб)
Альпинистка из Кабардино-Балкарии Карина Мезова совершила восхождение на высочайшую вершину мира Эверест. Символично, в день Памяти жертв Кавказской войны Карина подняла на вершину "Крыши мира" адыгский флаг! Накануне альпинистку торжественно встречали в аэропорту Кавказских миниральных вод.



Карина Мезова родилась и выросла в Нальчике, с 14 лет начала заниматься горным туризмом. Ее наставниками в свое время были Владимир Аджиев, Рудольф Хупов и Малик Чочаев.



После уже девушка совершенствовалась в альпинизме сама, она также окончила курсы МЧС по скалолазанию, в прошлом году организовала альпинистский клуб "Нальп". Сейчас Карина работает гидом-инструктором на горе Эльбрус и является членом федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР.



За то время, что Карина увлеклась этим опасным и экстремальным видом спорта, она осуществила более ста восхождений на Эльбрус и на более 10 вершин Центрального Кавказа. Совершила восхождение на одну из вершин Тянь-Шаня – пик Хан-Тенгри высотой 7010 метров, где водрузила флаг Кабардино-Балкарии.



Карина является чемпионкой России-2009 г. по ски-альпинизму и серебряным призером на подобном же чемпионате уже в 2010 г. , также в прошлом году она стала второй по забегу на Эльбрус среди женщин.



Карина, как и все альпинисты, всегда мечтала о вершине Эвереста, но с 2010 года стала упорно и целенаправленно готовиться к осуществлению этой мечты и вот 21 мая 2011 г. хрупкая девушка взошла на высочайшую гору мира Джомолунгму.



До этого в аэропорту Кавказских Минеральных вод торжественно встречали еще альпиниста, покорителя Эвереста Абдул-Халима Ольмезова, совершившего уже второе восхождение на высочайшую вершину мира, – сообщает пресс-служба президента Кабардино-Балкарии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

frozenhell 09 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика