Восточный прорыв: Россия диверсифицирует рынки сбыта газа

news-G2lZSVDOrs
Во вторник во время визита российского премьера Владимира Путина в Пекин "Газпром" и китайская CNPC подписали рамочное соглашение о продаже российского газа, которое позволит диверсифицировать экспорт российских углеводородных ресурсов на фоне нестабильности, которую в последнее время демонстрирует западноевропейский рынок.



Так, в январе-июне 2009 года поставки газа из России в Германию упали почти на 45 %. Аналитики опасаются, что какое бы решение ни принял российский монополист, он может начать терять рынок. "При отказе от начисления штрафов за невыборку прописанных объемов газа, потери "Газпрома" рискуют продолжиться, и мы рассматриваем вероятность значительного снижения доли концерна в поставках газа на европейские рынки по долгосрочным контрактам как весьма реальную. В результате долгосрочный тренд для котировок акций компании находится под значительным негативным давлением", – цитирует Росбалт обзор инвесткомпании "Файненшл Бридж".



Между тем, переговоры о поставках российского газа в Китай продолжаются уже не первый год. Переговорщики двух стран не могли договорится из-за того, что Китай категорически отказывается покупать российский газ по европейской цене. Кроме того на китайском рынке России приходится конкурировать с Туркменией, которая строит магистраль протяженностью 7 тыс километров через Узбекистан и Казахстан для подачи в Китай 40 млрд кубометров газа в год. Первый газ начнет поступать по этому маршруту уже в декабре текущего года.



И вот, Москва и Пекин как никогда близки к тому, чтобы договориться о строительстве первых двух газовых магистралей от месторождений Западной и Восточной Сибири на юг. По словам вице-премьера Игоря Сечина, курирующего топливно-энергетический сектор, стороны договорились о том, что самая главная проблема будет решена до конца года, когда будет определена формула цены на российский газ. Москва и Пекин договорились подписать контракт в июне 2010 года, а поставки по "западному направлению" (из Западной Сибири) стартуют уже в 2014 году.



По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, Китай станет крупнейшим покупателем российского газа, в два раза превзойдя в этом Германию, которой сейчас принадлежит первое место по закупкам "голубого топлива" из Сибири. Если в 2008 году Россия экспортировала 185 млрд кубометров газа, то в Китай планируется продавать почти половину своих внешних поставок – 68 млрд кубометров.



Около 30 млрд кубометров российский газовый холдинг планирует поставлять с традиционных западносибирских месторождений. Миллер и Сечин говорят, что газа в Западной Сибири больше чем достаточно, и начать прокачки на юго-восток можно в самые короткие сроки. Срок строительства газовых магистралей "Газпром" оценивает в три года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика