Востоковедческие чтения собрали ученых в Узбекистане

Ученый владел татарским и арабским языками

Ученый владел татарским и арабским языками

Теги:




4
01 Декабря 2011г. (05 Мухаррам)
Пятые международные востоковедческие чтения памяти просветителя и общественного деятеля Николая Остроумова прошли сегодня в Ташкенте, столице Узбекистана. Ученому исполнилось бы 165 лет. Выпускник Казанской духовной академии, он много сделал для просвещения Средней Азии.



Николай Остроумов был редактором первой газеты на узбекском языке, автором шеститомного «Исламоведения» и книги «Сарты», основателем научной школы Туркестановедения.



На этот раз Остроумовские чтения собрали более 30 докладчиков из Ташкента, вузов и академических институтов Узбекистана, Киргизии, Украины и России.



Так, о религиозной аристократии на примере рода Махдуми Азама из Бухары интересно рассказал Шадман Вахидов из технического университета им. Беруни. По его данным, представителей этой «белой кости», идущей от времен пророка Мухаммада, и сегодня можно найти в Узбекистане, Таджикистане, Иране, Афганистане, Индии и даже Индонезии, сообщает vesti.uz.



Интересно, что Николай Петрович Остроумов родился в 1846 году в селе Сасово Елатинского уезда Тамбовской губернии в семье священника. С 1860 по 1866 учился в Тамбовской семинарии, а затем с 1866 по 1870 годы в Казанской духовной академии, где изучал тюркские и арабский языки и ислам «в целях миссионерства». В академии его учителями были Н. И. Ильминский и С. Каблуков. По окончании курса в Казанской духовной академии со степенью магистра он преподавал в ней, а также местной семинарии историю и вероучение ислама, а также татарский и арабский языки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

АбуМухаммад 01 Декабря 2011г.
Ответить

скорей он мордвин

АбуМухаммад 01 Декабря 2011г.
Ответить

Елатомского уезда

АбуМухаммад 01 Декабря 2011г.
Ответить

скорей он мордвин

АбуМухаммад 01 Декабря 2011г.
Ответить

Елатомского уезда

Яндекс.Метрика